Всемирный фестиваль Го станет визитной карточкой Дальнего Востока

В начале июня во Владивостоке пройдет 41-й Чемпионат мира по игре Го. Накануне в  Москве провели заседание организационного комитета по подготовке к этому событию. Председатель оргкомитета, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подтвердил даты международного события – 3-7 июня. «Я приглашаю всех во Владивосток, и считаю, что приход интересной азиатской игры в нашу великую евроазиатскую страну – несомненно, хорошая тенденция. Будем ее поддерживать и развивать. Играйте в Го», – призвал Алексей Чекунков.

На заседании с министром обсудили ключевые вопросы по подготовке к предстоящим событиям летом 2021 года во Владивостоке.   Речь шла о формате проведения, организации и финансировании международных мероприятий, которые пройдут во время чемпионата. Также говорилось о необходимости учесть санитарно-эпидемиологические требования, которые будут действовать в июне. В результате этого отдельные активности, возможно, придется провести в онлайн-формате.

– Впервые в истории чемпионата участие в нем смогут принять любители игры Го со всего мира. Мероприятие получило поддержку президента России. Мы выиграли грант. Этот фестиваль станет визитной карточкой Дальнего Востока во всем мире. Отмечу, что Чемпионат мира по Го состоится. Международная федерация Го подтвердила сроки проведения. Сегодня на оргкомитете мы утвердили гибридную схему, на случай, если будут перекрыты границы. Тогда участники смогут играть онлайн, – рассказал директор 41-го Чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.

К разговору по видео-конференц-связи также подключились губернаторы дальневосточных регионов, входящие в оргкомитет. Это губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Магаданской области Сергей  Носов и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

За несколько день до проведения оргкомитета стало известно, что Всемирный фестиваль Го «Genius Extreme» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Фестиваль пройдет во Владивостоке в дни проведения 41-го Чемпионата мира по Го. Проект призван создать моду на интеллектуальное развитие молодежи на примере этой азиатской игры. Алексей Чекунков и председатель Наблюдательного совета Российской федерации Го Виталий Несис дали старт челленджу «100 дней до Всемирного фестиваля Го «GeniusExtreme»».

«У нас такая большая страна, в ней столько регионов, что вся Россия сможет сыграть партию в Го. Я желаю каждому региону сделать самый лучший ход. Если нам не хватит ходов, то мы вместе доиграем во Владивостоке», – отметил Алексей Чекунов.

Проект фестиваля «GeniusExtreme» конкурировал с 9 тысячами 379 другими проектами, представленными некоммерческими организациями со всей страны. В итоге оказался в числе 1 тысячи 990 победителей конкурса.

Всемирный фестиваль Го – это серия образовательных и просветительских активностей на стыке популяризации стратегического мышления, творческой самореализации и исследований новых технологий, отмечают в пресс-службе Чемпионата Го. Идея фестиваля в том, чтобы соединить непересекающиеся сообщества: созидателей, интеллектуалов и любителей экстрима, активного образа жизни.

Особенность проекта – в проведении командных инженерных соревнований школьников и студентов. Участники во время них займутся разработкой обучающих интерфейсов: для взаимодействия игрока Го с искусственным интеллектом таким образом, чтобы повысить шансы на победу, но при этом не потерять спортивную составляющую. На этапе подготовки фестивальные мероприятия пройдут в 17 регионах страны. 

 Узнать подробнее о Чемпионате мира по Го в России можно на сайте предстоящего события. 

Возрастная категория материалов: 18+