Фото: Архив АПФото: Архив АП

С нарастающим итогом зарегистрировано 18 698 случаев, показатель заболеваемости составляет 2 366,70 на 100 тысяч населения. Всего обследовано на COVID 760 958 человек, в том числе за последние сутки — 3 402.

Амурское управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует населению выполнять основные меры по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Накануне мэр Благовещенска Олег Имамеев оценил, как организована вакцинация горожан против новой коронавирусной инфекции в городской поликлинике № 3.

Градоначальник поинтересовался, достаточно ли вакцины, как на иммунизацию отзывается население, нужна ли помощь со стороны города. Отметил грамотный алгоритм организации вакцинации, сообщили в мэрии.

— Прививаться против COVID-19 горожане приходят в определенную дату, назначенную по предварительной записи, — рассказала заведующая городской поликлиникой № 3 Евгения Жарновникова. — На процедуру они попадают уже по талонам, которые выдает специальный терминал.

Олег Имамеев расспросил врачей об особенностях иммунизации против COVID-19. В частности, мэру рассказали о принципе двукратной аппликации, когда вводить вакцину необходимо дважды с интервалом от 14 до 30 дней (в зависимости от типа вакцины).

— Акцентируем внимание горожан, что эффекта от одной аппликации не будет, необходимо проходить весь курс. При оформлении пациента врач предупреждает о том, что их две. Так как данные прививающегося гражданина вносятся в федеральный регистр, позже его уведомляют через портал госуслуг о том, что необходима вторая аппликация», — добавила Евгения Жарновникова.

Сейчас привиться в поликлинике по месту жительства могут все желающие. Медперсонал ведет активную работу с предприятиями. На руководителей организаций направлены письма с просьбой предоставить списки сотрудников для вакцинации, для которых будет организован так называемый зеленый коридор в приоритетном порядке. 

Возрастная категория материалов: 18+