Циклон принесет амурчанам снег и усиление ветра

К территории Приамурья приближается активный юго-западный циклон. С 25 по 28 января в регионе ожидаются резкие изменения погодных условий, предупреждают синоптики.

Днем 25 и 26 января с выносом теплых воздушных масс прогнозируется повышение температурного фона в среднем на 10—12 градусов. Потепление будет сопровождаться снегом по всей области, 26 января — местами сильным. Порывы ветра в отдельных районах усилятся до 13—15 метров в секунду. Это приведет к поземке, слабой метели, снежному накату на дорогах. Температуры понизятся до климатических норм месяца уже 27—28 января.

При ухудшении погодных условий возможны аварийные ситуации на объектах ТЭК, ЖКХ и другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения. При налипании снега возможны происшествия, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждение опор и металлоконструкций.  

Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. При заснеженном дорожном полотне и гололедице повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.  

Главное управление МЧС России по Амурской области призывает водителей быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. Неопытным водителям, по возможности, следует воздержаться от поездок. Важно помнить, что при гололедице сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием сильно уменьшается, а тормозной путь увеличивается. При гололедице опасно движение накатом. 

Предельно внимательными при непогоде следует быть и пешеходам. При усилении ветра, находясь на улице, следует идти как можно дальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Не следует стоять под балконами и оставлять детей без присмотра. Соблюдайте правила дорожного движения при переходе через дорогу. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

— «01» — со стационарных телефонов;

— «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+