Фото: Архив АПФото: Архив АП

На объекте разместились 8 птичников, угольная котельная, трансформаторная подстанция, водонапорная башня, административно-бытовой корпус с санпропускником. Ферма оснащена современным оборудованием. Здесь созданы 42 рабочих места. Предприятие планирует ежегодное увеличение производства мяса птицы на 3 тысячи тонн. Сейчас «Амурский бройлер» производит 22—23 тысячи тонн мяса в год.

На птицеферме «Новотроицкая», в отличие от птицефабрики «Амурского бройлера», будет использоваться технология разведения «Пусто — занято». После забоя всего поголовья помещения и оборудование тщательно зачищаются и дезинфицируются, а затем некоторое время выстаиваются. Это позволяет максимально снизить  бактериальное и вирусное давление на следующую заселяемую партию птицы. Такую технологию ООО «Амурский бройлер» будет применять впервые. 

Это не единственный инвестиционный проект, который реализуется в Приамурье. Расширением молочной фермы и увеличением поголовья коров на 2 400 голов занимается хозяйство «Луч» Ивановского района. Модернизация позволит увеличить производство молока на 15,7 тысячи тонн в год и производство мяса — на 0,3 тысячи тонн. Общий объем инвестиций по двум этапам реализации до 2023 года составит 1731,9 миллиона рублей. По завершении строительства будет создано 84 рабочих места.

Еще один инвестпроект работает над глубокой модернизацией на свиноводческом комплексе ООО «Агро-С.Е.В» Константиновского района. Обновления позволят увеличить производство на 1,2 тысячи тонн мяса свиней в живом весе. Сумма инвестиций — 574 миллиона рублей. Количество рабочих мест на свинокомплексе увеличится на 7 единиц.

— Сельское хозяйство — стратегическая отрасль региона, — отметил глава регона Василий Орлов. — Сейчас в Приамурье работают более ста сельхозпредприятий, около 600 фермерских хозяйств, почти 20 потребкооперативов. Мы постоянно стимулируем развитие производства в этой сфере. Для инвестиционной привлекательности мы оказываем господдержку на реализацию инвестиционных проектов в животноводстве по следующим направлениям: «Удешевление стоимости строительства животноводческих комплексов», «Удешевление приобретения племенного скота», «Удешевление стоимости оборудования для животноводческих комплексов». Эти меры реализуются с 2020 года. В прошлом году мы направили на них 391,5 миллиона рублей, в этом году — 429 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+