Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

В конце прошлой недели Бурхановка поднялась, угрожая жилым домам. Введен режим локальной ЧС. На участке реки в районе улицы Свободной проводили вскрытие льда, чтобы обеспечить пропуск воды. На сегодняшний день вода ушла ниже по течению. Все инженерные коммуникации работают в штатном режиме. Круглосуточный мониторинг уровня воды в Бурхановке продолжается, в случае необходимости работы по вскрытию льда будут проводить и в дальнейшем.

Параллельно специалисты продолжают выявлять места порывов сетей. Пока они были  обнаружены только в микрорайоне. 25 января были ликвидированы два порыва — по улице Василенко и по Институтской. Место еще одного порыва в микрорайоне определяется. Обследование сетей ливневой канализации в городе продолжается. Специалисты ресурсоснабжающих организаций совместно с представителями Городского сервисно-торгового комплекса проверяют коммуникации на предмет утечек, чтобы исключить возможность влияния технологических сбоев на уровень воды в Бурхановке и установить причины поступления воды. По мнению специалистов проектных организаций, не исключено, что проблема связана с грунтовыми водами, сообщает пресс-служба мэрии.

— Морозы, уровень грунтовых вод в связи с аномальными дождями — все это может влиять на ситуацию, которую сейчас видим. Мы отрабатываем все возможные варианты. Силами МКП «ГСТК» в местах возможного выхода воды отсыпаны небольшие дамбы, – сказал мэр Благовещенска. — Мы мониторим состояние труб и теплотрасс, чтобы не было рисков разрушения. По всем направлениям работаем комплексно. На сегодняшний день не готов обещать, что ситуация решится в ближайшее время, но она находится под контролем. Динамика — положительная. Мы видим, что уровень воды упал, но это повод, чтобы расслабиться, поэтому продолжаем круглосуточный мониторинг.

Олег Имамеев поручил управлению ЖКХ при наступлении положительных температур организовать очистку русла Бурхановки.

— Нам нужно очень внимательно подойти к вопросу очистки русла реки Бурхановки, которая принимает на себя всю основную воду. Необходима прочистка мостовых переходов, которые сдерживают воду, в том числе и зимой, поэтому продолжаем отрабатывать этот вопрос, в том числе с областными структурами — такими, как минприроды, — добавил градоначальник.

Возрастная категория материалов: 18+