К юбилею в амурской столице установят двухметровую монету и амурозавра

Новые скульптурные композиции появятся в Благовещенске в этом году. Такой подарок запланирован в честь 165-й годовщины основания амурской столицы. Из-за пандемии акцент в праздновании даты будет сделан на создании новых городских достопримечательностей и прославлении имен благовещенцев.

Скульпторы и художники столицы области уже готовят свои творения. В  юбилейный год общественные территории города смогут украсить амурозавр в натуральную величину, 2-метровая монета-«ларинка», а на фасады домов планируют нанести необычные портреты выдающихся благовещенцев. Каждый объект будет символизировать одну из самых интересных и знаковых страниц истории города, сообщает пресс-служба мэрии.

На совещании по празднованию юбилея мэр Олег Имамеев поручил проработать места для установки арт-объектов. Это должны быть площадки с высокой проходимостью, а также находиться в зоне действия камер видеонаблюдения. При необходимости эти площадки будут дополнительно благоустроены, планируется подсветка объектов.

— Эти скульптурные композиции могут стать новыми достопримечательностями Благовещенска, интересными как для туристов, так и для наших жителей. Потому что каждый объект связан с историей становления и развития города, своеобразные символы нашего Благовещенска, — отметил мэр.

Возрастная категория материалов: 18+