Фото: ТАССФото: ТАСС

Лановой сдал тест на коронавирус 31 декабря 2020 года, он оказался положительным. Заразилась и его жена — актриса Ирина Купченко. У актера диагностировали пневмонию.

В середине января СМИ сообщали о том, что состояние артиста остается тяжелым. 28 января стало известно, что народного артиста подключили к аппарату ИВЛ. Вскоре появились сообщения, что Лановой перенес клиническую смерть, пишет «Российская газета». 

Василий Семенович Лановой родился в Москве в 1934 году. 16 января 2021-го ему исполнилось 87 лет.

Окончил школу с золотой медалью, в 1957 году Лановой выпустился из Театрального училища им. Щукина. Еще во время учёбы начал сниматься: в 1954 году — в «Аттестате зрелости», в 1956-м — в «Павле Корчагине», где сыграл главную роль. После окончания училища стал актером Государственного академического театра им. Вахтангова.

В его фильмографии — более восьми десятков проектов. Среди них: «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965 — 1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976), «Петровка, 38» (1980) и другие.

«Он был настоящим патриотом, светлым, ничем не замаранным. Когда он выходил на сцену и исполнял песню «От геров былых времен…» из фильма «Офицеры», зал всегда вставал. Сильные мужчины, командиры с медалями и орденами, вставали и утирали слезу. В этом весь Лановой, главный офицер страны», — говорит обозреватель «Российской газеты», писатель Владимир Снегирев.

Даже попав в больницу, Василий Лановой не терял присутствия духа. Он до последнего верил в лучшее, шутил с врачами и просил их петь свою любимую песню. А если кто фальшивил, сердился и поправлял. До самого конца он был честен, статен и благороден.



 

Василий Лановой в «Амурской правде»

«Я — дитя войны»: Василий Лановой о том, как фашист сделал его маленького заикой, а исцелили от этого украинские песни

Возрастная категория материалов: 18+