Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — В связи с сохраняющимся мощным очагом тропосферного холода до 1 февраля по центральным и южным районам Приамурья сохранится погода с сильными морозами, с минимальной температурой ниже -38 °С,  — сообщает в своем инстаграм-аккаунте амурский Гидрометцентр.

В субботу, 30 января, в дневное время градусники покажут -28 градусов, по северу до -34.  В Благовещенске без осадков. Ветер северо-западный до 7 метров в секунду. Столбики термометров опустятся до -25 градусов.

В последний  день января сохранится погода без осадков, с небольшой облачностью или ясная. В утренние часы  будет клубиться морозный туман. Ветер слабый переменный, временами штиль. Температура ночью по северу -36.. -41, в отдельных районах до -48, по югу -38.. -43, местами -30.. -35 градусов. Днем по области станет терпимее:  -21.. -26, хотя кое-где по северу прогнозируют  около 30 градусов мороза.

В Благовещенске 31 января также будет без осадков. Ветер северо-западный, днем юго-восточный 1—6 метров в секунду. Ночью столбики уличных термометров  покажут около -35, днем -21.. -23.

Последний месяц календарной зимы также начнется с холодной погоды. Захочется укутаться еще и потому что в понедельник и вторник будет ветрено. По предварительным прогнозам метеорологов, морозы отступят к 6-7 февраля.

— Статистика уходящего января довольно внушительна — он оказался щедрым на осадки и, несмотря на небольшие отклонения среднесуточных температур от нормы, уже является самым холодным с 2013 года и вошел в тройку самых холодных январей за последние 10 лет, — сообщила в эфире Россия-24 синоптик Амурского центра  гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Четырина. — Обширный и мощный очаг тропосферного холода сейчас занимает всю территорию Дальневосточного региона и опустился вглубь материка до центральных районов Китая. Самые низкие температуры фиксируются в Якутии, где ночные морозы доходят до минус 49 -50 градусов и на северо-западе нашей области — в Тындинском, Сковородинском районах, где в ночь на пятницу метеостанции фиксировали температуру -45.. -47 градусов

Череда циклонов, посетивших Приамурье во второй половине месяца, заставляла зимнюю стужу кратковременно отступать. И поэтому отклонения средней температуры за месяц в целом  пока небольшие: 1—4 градуса. Однако по сравнению с январем 2020 года нынешний был холоднее  в среднем на 5 градусов. Метеорологическая статистика Благовещенска говорит о том, что до 80-х годов практически все январи были холодными.  А самым холодным за всю историю метеонаблюдений остается январь 1931 года — тогда средняя температура за месяц составила -29,5 градуса, что ниже нормы почти на 7 градусов. Нынешний январь пока холоднее нормы на 1 градус.

Возрастная категория материалов: 18+