Январь в Благовещенске вошел в тройку самых холодных за 20 лет

Ушедший январь вернул себе звание самого холодного месяца года. Особенно морозными были последние его дни, когда практически на всей территории Амурской области трещали 40-градусные морозы. В Тындинском, Сковородинском и Магдагачинском районах столбики термометров опускались до -45.. -47 градусов, пишет @amurpogoda.

В Благовещенске в последнюю январскую ночь столбик термометра опустился до отметки -38,1 градуса. Как отмечают синоптики, с начала 2000-х регулярно складывалась ситуация, когда пик морозов приходился на декабрь, а в январе они отступали. Тем не менее для амурского климата более характерна та погода, которая досталась в этом году. Несмотря на то что январь был холодным, отклонение от нормы составило 1—2 градуса, местами 3 градуса, а есть районы, где месячные показатели близки к норме. Кстати, еще ниже средние январские показатели были в 2012-м и 2013 годах, поэтому  прошедший месяц пока только третий по морозам в XXI веке.

По сравнению с январем прошлого года в Благовещенске было холоднее в среднем почти на 6 градусов, а по сравнению с январем 2019-го, который был самым мягким за всю историю наблюдений, в 2021-м средняя температура была ниже на 7,7 градуса.

При этом нескольким январским циклонам удалось пробиться в Амурскую область и принести осадки, которые местами перевыполнили норму месяца в 1,5—2,5 раза. В основном выпало 6—9 миллиметров, местами 10—14,5, в областном центре — 6,6 миллиметра при норме 6.

Возрастная категория материалов: 18+