Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— В 2020 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» Амурская область вошла в число шести пилотных регионов России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, — отметил губернатор Василий Орлов. — С 2021 года мы развиваем различные стационарозамещающие технологии. Так, мы организуем отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и откроем школы ухода за пожилыми людьми. В них родственники бесплатно смогут научиться тому, как правильно организовывать быт и уход за членом семьи, находящимся в преклонном возрасте. Сейчас уже определены первые четыре учреждения, в которых начнется эта работа. Это три комплексных центра обслуживания населения (в Благовещенске, Свободном и селе Тамбовка), а также Благовещенский дом для одиноких престарелых «Ветеран».

Еще одно новшество 2021 года — открытие единого координационного центра, куда смогут обратиться граждане, нуждающиеся в социальных услугах.

— Данный центр будет работать в рамках межведомственного взаимодействия, в первую очередь с медицинскими учреждениями, которые будут нам помогать выявлять тех, кто нуждается в социальных услугах, — пояснила начальник отдела организации социального обслуживания минсоцзащиты региона Татьяна Булгакова.

Мероприятия регионального проекта «Старшее поколение» запланированы до 2024 года. Так, в 2022-м намерены начать строительство нового центра социального обслуживания для старшего поколения. На эти цели выделены средства областного бюджета, готовится проектно-сметная документация. Строительство центра планируется закончить в 2024 году.

В области работают «Мобильные бригады» для доставки амурчан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации региона для прохождения профилактических медосмотров, диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление неинфекционных заболеваний. В 2019 году для организации «Мобильных бригад» Приамурье закупило 13 дополнительных автомобилей. В итоге 26 машин, переданных в учреждения соцзащиты и социального обслуживания населения Амурской области, направлены на медицинскую помощь пожилым амурчанам.

В 2020-м в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой амурчанам 65+ было рекомендовано находиться дома на самоизоляции. Поэтому службы работали на подвоз медработников  непосредственно к нуждающимся в помощи. Кроме того, на дом доставлялись продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства. За 2020 год службой «Мобильные бригады» осуществлено порядка 3,5 тысячи выездов.

Также в минувшем году был введен в эксплуатацию и новый спальный корпус Белогорского психоневрологического интерната в селе Новый Быт. В комфортные условия переселились 53 жителя филиала, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+