Карантинную полосу вдоль границы с Китаем впервые устанавливают в Амурской области

В Благовещенском районе установили таблички, указывающие на начало буферной зоны. Карантинная полоса прошла через семь сел: Бибиково, Сергеевку, Марково, Игнатьево, Верхнеблаговещенское, Каникурган и Гродеково. Амурские власти впервые пошли на такие меры из-за нестабильной эпизоотической ситуации в Китае.

Карантинная полоса вдоль границы с КНР пройдет через 11 муниципальных образований. Ограничения коснутся жителей 37 приграничных населенных пунктов региона. В зоне карантинной полосы запрещено держать и выпасать скот, размещать пасеки, косить сено и заготавливать корма для сельхозживотных. Полностью на всей территории области данную работу планируется завершить до конца года.

— Установка карантинной полосы — вынужденная мера, связанная с нестабильной эпизоотической ситуацией в КНР, в частности, с регулярными вспышками АЧС и бешенства у соседей. На сегодняшний день все главы муниципальных образований, где будет устанавливаться буферная зона, получили уведомления. С местными жителями проводится разъяснительная работа, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Большинство амурчан изменений даже не заметят. В карантинную зону не попали крупные животноводческие предприятия, а в личных подсобных хозяйствах случаи содержания скота именно в буферных 50 метрах — единичны. И во всех этих случаях у местных жителей есть возможность переселить коров и свиней на другую сторону участков. 

Между тем за нарушение запретов, в частности, за прогулки скота в карантинной зоне или заготовку для него кормов, амурчан ждут штрафы — от 300 до 1 000 рублей. А животным, «задержанным» в запретной зоне, придется провести две недели на карантине, сообщает пресс-служба управления ветеринарии области.

Возрастная категория материалов: 18+