В Амурской области 95 амурских детей-сирот получат жилищные сертификаты

Региональные власти направили порядка 180 миллионов рублей на сертификаты для детей-сирот в этом году. Этот вид поддержки — новый для Приамурья. Впервые такую помощь амурчанам, оставшимся без родителей, оказали в 2020 году по инициативе губернатора Василия Орлова.

Размер социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию. Кроме того, дети-сироты могут внести дополнительно собственные средства и приобрести жилье большей площади, исходя из потребностей своей семьи.

4000

человек включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, 796 из них — несовершеннолетние, поэтому пока в отдельном жилье не нуждаются

На реализацию «пилотного» проекта в 2020 году было предусмотрено финансирование в объеме 91,8 миллионов рублей.  В прошлом году жилищные сертификаты получили 52 амурчанина из числа детей-сирот. Среди них семья Ксении и Александра из Благовещенска. Глава семьи — сирота, поэтому в 2020 году амурчане, воспитывающие ребёнка, смогли претендовать на новую для региона меру поддержки.

Квартиру для покупки супруги нашли заранее, в конце августа получили сертификат, а уже в сентябре начали делать капитальный ремонт в новом жилье. До этого семья жила в комнате в общежитии, предоставленной по договору соцнайма.

— Мы купили 4-комнатную квартиру благодаря жилищному сертификату, к которому добавили личные средства. Очень довольны покупкой, спасибо губернатору, что у нас появилась возможность самим выбрать жилье. Это хорошее подспорье для детей-сирот, — отметили получатели жилищного сертификата.

В минсоцзащиты обратилось 110 человек. Первоочередное право получили 39 из них — это амурчане, имеющие двух и более детей. Остальные претенденты были внесены в сводный список в порядке обращения.

559,4

миллиона рублей  на обеспечение 361 сироты жилыми помещениями выделено в 2021 году.  Средства будут направлены по трем направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда, предоставление социальной выплаты и проведение ремонта жилых помещений

Что касается требований к приобретаемому жилью, то оно должно быть признано пригодным для проживания. Поэтому в каждом органе местного самоуправления созданы межведомственные комиссии по оценке тех жилых помещений, которые будут приобретаться сиротами.

Реализовать средства сертификата получатели должны были до конца 2020 года. Так, своим правом воспользовалась Любовь Кононец. Благодаря такой господдержке благовещенка купила себе 1-комнатную квартиру в центре столицы Приамурья.

— Здорово, что у детей-сирот есть такая возможность получить жильё. Раньше я жила то у друзей, то в съёмных квартирах. А теперь делаю капитальный ремонт уже в своей квартире, — уточнила Любовь Кононец.

— Мера соцподдержки в виде жилищного сертификата для детей-сирот предполагает, что амурчане, желающие поучаствовать в проекте,  могут купить жилье, а также приобрести его на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов. При этом они сразу становятся собственниками нового жилья. В случае получения жилья по спецнайму гражданин, прежде чем станет собственником, должен прожить в нем не менее пяти лет, — объяснила министр социальной защиты населения региона Наталья Киселева.

— 1 февраля мы завершили прием заявлений о предоставлении социальной выплаты в 2021 году от 95 кандидатов. В настоящее время министерство ведет работу по направлению дополнительных запросов — об отсутствии неснятой или непогашенной судимости, а также отсутствии жилья в собственности. После чего комиссией министерства будут приняты решения в отношении каждого кандидата. Предположительная дата выдачи сертификатов  — 1 марта 2021 года, — прокомментировала начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения Амурской области Любовь Аникиенко.

В минсоцзащиты Амурской области уже начался прием заявлений от лиц из числа сирот на определение права для получения жилищного сертификата на 2022 год. Обратиться с необходимыми документами можно по адресу: г.Благовещенск, ул. Шимановкого, 8. Телефоны для справок: 200-269, 200-280.

Возрастная категория материалов: 18+