«Подарю дочке»: энергетики вручили айфон и ноутбук амурским победителям акции «Включайся!»

«Первый раз, когда позвонили из ДЭК, подумал: розыгрыш! Мне никогда не везет, а тут — айфон, и делать ничего не пришлось для участия!» — улыбается водитель благовещенской поликлиники Константин Цимбалист. В числе троих счастливчиков он стал обладателем главного приза акции «Включайся!» — iPhone 12 с памятью 256 Гб. Накануне в Амурэнергосбыте наградили победителей.

— Я только в 80-х годах выиграл видеомагнитофон в Жилтресте, но он мне все равно не достался — начальник забрал, — смеется Константин Васильевич. — Кто будет пользоваться айфоном, пока не решили. Неожиданный сюрприз. Вообще жена оплачивает счета за свет. Все делает онлайн, так удобнее, но точно всегда вовремя, я даже не вникаю.

Водитель благовещенской поликлиники Константин Цимбалист о «яблочном» гаджете последней модели не мог и мечтать: сейчас у него обычный смартфон на «андроиде».

Всего в акции ДЭК приняли участие более 11,5 тысячи жителей Дальнего Востока: бытовых абонентов Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей, ЕАО и Нерюнгринского района Якутии. С помощью генератора случайных чисел были выбраны 15 победителей — по три в каждом филиале энергокомпании.

По области в список претендентов на призы попало чуть более двух тысяч абонентов Амурэнергосбыта — именно столько потребителей в Приамурье и Якутии выполнили все условия акции. А они были очень простые — подписаться на рассылку электронных квитанций, погасить долги и оплатить потребление ноября.

— Я оформил заявление на сайте ДЭК, чтобы квитанции приходили на email — это реально быстрее, и они точно не потеряются. Почтальон платежки приносит на неделю позже, а то и больше, — объясняет Сергей Чунихин из Райчихинска, которому вручили ноутбук Lenovo за второе место. — Я сторонник того, чтобы коммунальные платежи оплачивать в первую очередь: получаю зарплату и быстрее плачу по всем счетам, чтобы потом спокойно распределять бюджет.

 «Очень приятно получать такие дорогостоящие подарки. Порадую дочь ноутбуком!»

Кстати, житель города угольщиков работает в сфере ЖКХ — в управляющей компании. Как говорит Сергей, в счастливый случай он также не сразу поверил: «Я сначала подумал, это шутка! Ребенок как раз заказал компьютер взамен старого. Думал как-то копить или в кредит взять. А тут бесплатно ноутбук достался. Дочке 14 лет, 16 февраля будет день рождения, обрадую ее!»

Как подтвердили энергетики, у победителей идеальная платежная дисциплина: за всю историю компании нет просрочек. Приз за III место — планшет HUAWEI— достался добросовестному плательщику из Нерюнгри. Этот город также обслуживает Амурэнергосбыт.

Кстати, в ходе акции бонус получили и должники, которые также перешли на электронные квитанции, — клиентам Амурэнергосбыта списано порядка 400 тысяч рублей пеней, начисленных за просрочку платежей за свет. В целом по пяти регионам ДЭК «простила» свыше 1,3 миллиона рублей штрафных санкций.

— Всего абоненты, которые попали под условия акции, оплатили за время ее проведения более трех миллионов рублей за электроэнергию — это с учетом долгов и начислений за потребление ноября, — рассказал АП Валерий Кобзарев, начальник управления по работе с населением Амурэнергосбыта. — К сожалению, в течение прошлого года задолженность абонентов выросла на 17 процентов и на сегодня составляет 512 миллионов рублей. В динамике сыграл свою роль и фактор пандемии: мы не прибегали к таким кардинальным мерам, как ограничения электроэнергии. И некоторые злостные неплательщики этим пользовались. С 1 февраля отключения подачи электроснабжения возобновили.

15 дальневосточников, выбранных с помощью генератора случайных чисел, стали обладателями айфонов, ноутбуков и планшетов. Из них двое — амурчане

Энергокомпания напоминает амурчанам, что получать и оплачивать счета можно дистанционно и с комфортом: даже не покидая дом.

— Мы активно проводили мероприятия по переводу абонентов на электронные квитанции в течение всего 2020 года. На сегодня у нас более 40 тысяч потребителей получают счета на электронную почту, — рассказывает Валерий Кобзарев. — Впереди амбициозная задача: по итогам 2021 года планируем охватить электронными квитанциями порядка 30 процентов абонентов от общего количества лицевых счетов. На данный момент их доля —  около 12 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+