Дети ждут доктора: в больницу поселка Ерофей Павлович требуется врач-педиатр

Сейчас в поселке ведут прием командированные специалисты

Больше двух лет в участковой больнице поселка Ерофей Павлович Сковородинского района нет постоянного детского доктора. Пожилая врач, которая обслуживала прежде маленьких пациентов, скончалась, а молодежь не спешит ехать в отдаленный поселок. Временно ребятишек лечат командированные специалисты, но детскому населению нужен постоянный доктор. Муниципалитет готов предоставить ценному кадру жилье, оплатить проезд и подъемные для его семьи, однако должность детского врача до сих пор вакантна.

100

тысяч рублей —  подъемные молодым врачам, приехавшим работать в отдаленные территории

Ерофей Павлович, расположенный на границе Амурской области и Забайкальского края, — поселок немаленький. В нем проживает 4,5 тысячи жителей, из которых 900 — дети. Насколько отдаленной от областного центра территории необходим врач-педиатр, догадаться не сложно. Сами жители поселка о своей проблеме трубят по всем СМИ и  соцсетям.

— В поселке Ерофей Павлович на сегодняшний день возникла сложная ситуация, связанная с медицинским обслуживанием детского населения — в связи с отсутствием постоянного врача-педиатра, — говорит председатель Сковородинского районного Совета народных депутатов Иван Кулаковский. — У нас умер педиатр в 2018 году, с того времени специалисты работали по временному договору. Приезжал в командировку врач из области, но в декабре 2020 года он уехал в другой регион. Наши депутаты, районная администрация, руководство Сковородинской ЦРБ и министерство здравоохранения области для стабилизации данной ситуации выработали временное решение — по графику в Ерофей Павлович приезжают педиатры и врачи общей практики из других населенных пунктов. Повторюсь, мера эта временная, и сегодня мы ищем постоянного специалиста на должность врача-педиатра.

Если врач приедет к нам с семьей, то его ребенку будет предоставлено место в детском саду, а супругу поможем с поиском работы. В оперативном порядке решается вопрос о приобретении квартиры.

Проблема с поиском детского доктора находится на контроле у регионального минздрава. Чтобы привлечь врачей-педиатров в Ерофей Павлович, ведомством ведется работа с Амурской медицинской академией и Центром занятости населения области. Информация о вакантных должностях размещена на сайтах Сковородинской ЦРБ и областного минздрава. За счет временного привлечения педиатров из других медицинских организаций детское население поселка не остается совсем без медицинской помощи.  

— Это обычная практика, мы составляем график выездов врачей в целях оказания медицинской помощи непрерывно. В случае если ребенку будет необходима госпитализация, он транспортируются в город Сковородино. Данная практика не влияет на качество оказания медицинской помощи ни в Ерофее Павловиче, ни в других территориях, откуда приезжают врачи, — комментирует ситуацию заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе детской городской больницы, главный внештатный педиатр Амурской области Светлана Дударикова.

Но между северным поселком и его районным центром, городом Сковородино, расстояние немалое — 130 километров. Это второй убедительный аргумент, почему детям и их родителям так нужен участковый детский доктор.

—  Если врач-педиатр приедет к нам с семьей, то его ребенку будет предоставлено место в детском саду, а супругу мы поможем с поиском работы. Кстати, в оперативном порядке сейчас решается вопрос о приобретении квартиры для врача, который будет оказывать медицинские услуги детскому населению в поселке Ерофее Павловиче, — продолжает Иван Кулаковский. — Еще замечу, что здание участковой больницы, где будет работать этот специалист, относительно новое, построено в 2010 году — с просторными кабинетами и оснащенными рабочими местами для сотрудников. Всего же в поселке две больницы — участковая, которая относится к Сковородинской ЦРБ, и железнодорожная, но последняя обслуживает только взрослое население, сотрудников РАО «РЖД».

Кроме того, молодым врачам, отправившимся в отдаленные территории, сегодня выплачиваются подъемные в размере 100 тысяч рублей. Также они могут участвовать в программе «Земский доктор», которая предусматривает материальную поддержку в размере двух миллионов рублей.

 

Возрастная категория материалов: 18+