• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Хотели без фанатизма

На часах январский полдень, а мороз в Сергеевке такой, что руки от холода ломит и нос звенит, если слегка стукнуть по нему. Главная сельская улица — Амурская, а вдоль нее колючая проволока — село приграничное. А еще на Амурской есть раскрашенные остановки — такие теплые, с забавными рисунками. А сразу за селом — Манжурка, которая впадает в суровый Амур. Летом на ее берегах отдыхают семьями, рыбачат. Этой зимой на водоеме появилась ледовая открытка. Рядом с творением ждут нашего приезда и несколько художниц — Людмила Гринева, Ирина Клименко, Олеся Щекина, Настя Колодяжная, Татьяна Зелинская и Марина Ермакова.

Активистки рассказали, что решили нарисовать открытку сразу, как узнали о смерти деда Валерия, — в память о ледовом художнике из Маркова. Тем более что до родины ледовых открыток от Сергеевки — рукой подать.

— В первый день на открытку пришло три человека, потом стали люди подтягиваться, — рассказала Ирина Клименко. — А потом узнали про конкурс «Амурской правды» и решили в нем обязательно поучаствовать.

Девушки обрадовались подаркам от «Амурской правды». Они надеются, что в следующем году на сувенирах появится и их ледовая открытка.

Первый этап — придумать, что нарисовать, — дался активисткам непросто.

— Мы ночь не спали — все думали, — поделилась Людмила Гринева. — Решили, что без фанатизма к этому делу подойдем.

«Без фанатизма» оказалось огромной открыткой — 30 на 33 метра, в голос хохочут художницы.

Почти 5,5 тысячи человек проголосовали за ледовую открытку из Сергеевки. Голоса «прилетали» из Омска, Новосибирска, Владивостока, Волгограда, Москвы, Самары и даже из Китая.

Знали, что победим

«На открытку приходили семьями, — продолжила Людмила. — У меня самой ребенок маленький, сразу как уснет — с коляской сюда. Полчаса было: у малыша на здоровый сон на свежем воздухе, у меня — на открытку». Ледовый рисунок — не первая интересная задумка инициативных девчонок из Сергеевки. Летом они создали местную волейбольную команду и каждый вечер, несмотря на кусачих комаров, зной или дождь, бежали на спортивную площадку — сыграть партию-другую в волейбол. Автобусные остановки на главной улице в Сергеевке, кстати, тоже они раскрасили под предводительством еще одной неравнодушной жительницы Сергеевки — Татьяны Буренко.

 

Рассмотреть картину на льду полностью можно только с высоты птичьего полета.

— Когда вышли на лед, не знали, что нарисовать, — вспомнили художницы. — Уже во время работы решили сделать страничку, как в «Инстаграме», — с елочкой, бычком и мышкой. А когда в вашем конкурсе стали участвовать, знали, что победим. За нас вся Россия голосовала — родные, знакомые, друзья из Омска, Новосибирска, Владивостока, Волгограда, Москвы, Самары, даже из Китая голоса были.

На создание ледового чуда у неугомонных девчонок-волейболисток ушло больше недели. Для того чтобы нарисовать все как нужно, принесли все инструменты, что нашлись на огороде, — лопаты, метлы и даже тяпки. «Шкрябали прилипший снег со льда, чтобы легче было работать, — объяснили выбор «кистей» художницы. — Самое сложное — снега тогда почти не было. Это сейчас насыпало немного».

Спасибо геодезистам

По неопытности — все‑таки не каждый день ледовую открытку создаешь, девчонки начали рисунок с надписи и совсем не знали, что делать с ее окантовкой.

Открытка получилась огромной — 30 на 33 метра.

— Спасибо ребятам-геодезистам, которые у нас в это время работали, — рассказывают художницы. — Мы их попросили, чтобы отмерили нам открыточку ровно. В итоге наше творение получилось таким большим, 30 на 33 метра — только с высоты птичьего полета можно всю красоту рассмотреть.

А еще отдельную благодарность просили передать местным жителям, которые, узнав, что в селе делается такая красота, каждый день приходили и поили художниц горячим чаем, чтобы те не замерзли на 30‑градусном морозе и пронзительном ветру.

«Может, на следующий год и на Амуре нам доверят открытку сделать», — пошутили девчонки. Художницы — домохозяйки, мамы в декрете, педагоги, сотрудники почты — больше недели создавали свое ледовое чудо и пообещали, что и на следующий год нарисуют открытку в память о Валерии Мельникове.

Возрастная категория материалов: 18+