Дальний Восток выиграл гонку за «Тотальный диктант»: столицей акции стал Якутск

Главная площадка «Тотального диктанта» в 2021 году будет находиться в Дальневосточном федеральном округе. Победу по итогам голосования одержал Якутск. Этот город назван столицей проведения акции. 10 апреля в Якутске, на главной площадке «Тотального диктанта», писатель Дмитрий Глуховский прочитает свой текст, а часть онлайн-марафона будет транслироваться из специально организованной студии.

За звание столицы «Тотального диктанта-2021» боролись не пять, как ранее, а шесть городов-финалистов. В шорт-лист, кроме Якутска, вошли Рязань, Ярославль, Салехард, Саранск и Томск. В голосовании также принимали участие Волгоград, Ижевск, Калининград, Майкоп, Берлин (Германия), Нур-Султан (Казахстан) и Стамбул (Турция).

Выбор столицы диктанта состоял из двух этапов: сначала принимали заявки от желающих городов-участников; затем с 10 по 24 ноября 2020 года на официальном сайте проекта totaldict.ru запустили голосование, где каждый мог повлиять на судьбу «Тотального диктанта» следующего года и выбрать столицу акции.

Благодаря сплоченности дальневосточников победу одержал Якутск. Право называться столицей акции перешло от Санкт-Петербурга — победителя прошлого года.

«Тотальный диктант» выбирает столицу проекта ежегодно, начиная с 2017 года. Ранее авторы диктовали тексты в Новосибирском государственном университете, откуда в 2004 году стартовала ставшая популярной акция. В 2018-м Гузель Яхина читала текст во Владивостоке, в 2019-м Павел Басинский ― в Таллине, в 2020-м Андрей Геласимов ― в Санкт-Петербурге. В этом году текст Дмитрия Глуховского будет посвящен теме наследия и самореализации женщин, сообщают организаторы акции «Тотальный диктант».

В октябре 2020 года Якутия стала также победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организованного Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Возрастная категория материалов: 18+