Василий Орлов: «Мы готовы дополнительно субсидировать переработчиков дикоросов»

Для предприятий, занимающихся сбором, переработкой и сбытом дикоросов в Амурской области, вводят налоговые льготы и субсидии на покупку оборудования. Поддержку этого направления сельского хозяйства во вторник, 9 февраля, рассмотрели на совещании при губернаторе Василии Орлове.

Как рассказал министр сельского хозяйства Олег Турков, региональные власти начали развитие отрасли. Сейчас предприятия, занимающиеся сбором или покупкой, переработкой и сбытом дикоросов, могут получить субсидию, которая компенсирует часть их затрат на покупку оборудования. Пока утверждено 18 видов техники, на которую распространяется мера поддержки, и этот список планируется расширять. Кроме того, по новому региональному закону в 2021 году для предприятий, занимающихся сбором дикорастущего сырье, введена налоговая льгота. Ставка составит 1 %.

По словам министра, есть потенциал у идеи поставки меда, папоротника и ягод в учреждения министерств соцзащиты, образования и науки, здравоохранения. Переговоры по этому вопросу ведутся.

В 2020 года из-за пандемии, которая привела к закрытию границ и сужению рынков сбыта, работа с дикоросами была не такой активной, как планировалась. Тем не менее собрано около 15 тонн дикорастущих ягод — голубики и брусники. Более 10 тонн соленых белых груздей поступили на прилавки Амурской области, а также Приморского и Хабаровского краев. Для купажирования чая заготовили около 500 килограммов дикорастущей травы, листа и ягод, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Достаточно подробно сегодня поговорили, — подвел итог совещания Василий Орлов. — Олег Александрович (Турков. — Прим. ред.), сопровождайте отраслевиков в ручном режиме. Посмотрите, какие меры поддержки есть в других субъектах. Запросите обратную связь от заготовителей дикоросов. Отрасль имиджевая, продукция экологически чистая, пользуется спросом на любом рынке. Мы готовы дополнительно субсидировать отрасль.

Возрастная категория материалов: 18+