Амурские антимонопольщики изучают причины повышения цен на бензин в Свободном

Сразу три жителя Свободного с начала февраля обратились в амурское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС)  с жалобами на повышение стоимости бензина. Правда, поскольку в заявлениях не было указано, какая именно организация увеличила цену, принять их в работу специалисты не смогли. Также информацию о повышении цен в городе президентского внимания предоставили органы местного самоуправления. Здесь уже была указана независимая АЗС, поднявшая ценник. Амурское УФАС начало проверку по данному факту.

Запрос о причинах роста цены топлива специалисты управления отправили в организацию, но ответа пока не получили. Всего с начала годаведомство получило четыре обращения от амурчан: три по Свободному и одно — по Октябрьскому району. Все они пришли в первых числах февраля. Также было несколько жалоб на дефицит топлива. Обращения рассматриваются, по каждому специалисты дают ответ.

С начала года антимонопольщики один раз зафиксировали повышение цен на бензин: мониторинг ведется еженедельно и ежедневно. Стоимость выросла, согласно отчетам управления, на одной из ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании). Отметим, что на территории Амурской области работают два представителя ВИНК: «Роснефть» и ННК. По информации АП, повышение было зафиксировано у второй сети.

«Согласно информации, предоставленной поставщиком, изменение розничной цены связано с изменением закупочной цены», — рассказали АП.

Согласно отчетам антимонопольной службы, 18 февраля «розничная цена на бензины марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо (зимнее) повысилась в пределах от 0,15 рубля за литр до 0,30 рубля за литр у одного из поставщиков». Кроме того, специалисты отметили рост мелкооптовых цен на бензин марок АИ-92 (на 4,26 %) и АИ-95 (на 3,43 %). Тогда же было зафиксировано повышение мелкооптовой цены на зимнее дизельное топливо у двух поставщиков — на 0,52 % и 0,67 % соответственно.

УФАС направило запрос о причинах повышения цены. «Согласно информации, предоставленной поставщиком, изменение розничной цены связано с изменением закупочной цены, причем темпы роста закупочной стоимости гораздо выше темпа роста розничной стоимости конечного продавца», — рассказали АП в ведомстве.

На сегодняшний день, согласно данным антимонопольщиков, стоимость бензина А-80 составляет 42,3 рубля, АИ-92 — 45—47 рублей, АИ-95 — 48,2—48,5 рубля, зимнее дизельное топливо — 51,9—53,2 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+