Амурчанка Ольга Батырева взяла золото на первенстве России по легкой атлетике

Амурчанка Ольга Батырева одержала победу в первенстве России по легкой атлетике среди юниоров. Девушка завоевала золото и звание мастера спорта России в соревнованиях по толканию ядра.

Первенство среди юниоров и юниорок до 20 лет проходили в Смоленске. В них приняли участие около 500 спортсменов из 59 регионов страны, в том числе и команда легкоатлетов Амурской области. Финальный день соревнований оказался удачным для 18-летней толкательницы ядра Ольги Батыревой. Спортсменка из Свободного впервые выступала на юниорских соревнованиях, но смогла показать отличный результат — 15,87 метра. Девушка завоевала золотую медаль, а заодно и выполнила норматив мастера спорта России.

— Эмоции и меня, и ее захлестывают. Это долгожданный результат, — поделилась тренер победительницы Ольга Дрейко. — Мы толкали далеко всегда, но по той возрастной группе и в том ядре в три килограмма мастера спорта России не присваивались. Мы ждали, когда она перейдет на ядро в четыре килограмма. И вот этот долгожданный миг настал! 

В легкую атлетику Ольга Батырева пришла в 7 лет. До 10 класса тренировалась в Свободном, а позже уехала учиться в Московское училище олимпийского резерва. Но продолжает выступать за родной регион. Амурский и московский тренеры девушки постоянно поддерживают контакт. В тандеме они уже приводили спортсменку к победам в соревнованиях всероссийского уровня. Подготовка же к нынешнему первенству проходила и в Москве, и в Приамурье, где из-за пандемии Ольга провела весну, лето, а также зимние каникулы, сообщает пресс-служба министерства спорта Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+