Открыта продажа билетов по дальневосточному тарифу из Благовещенска в Москву

Началась продажа субсидированных авиабилетов для дальневосточников из Благовещенска в Москву. В ближайшее время откроются перелеты и в Санкт-Петербург. Возить амурчан по субсидии будут «Уральские авиалинии». Компания прошла отбор Федерального агентства воздушного транспорта и стала участником программы субсидированных перевозок для жителей Дальневосточного федерального округа.

Стоимость перелета до Москвы и Санкт-Петербурга составит 9 700 рублей в одну сторону.

Постановление о введении субсидированных тарифов для всех дальневосточников премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал 30 января. До 3 февраля Росавиация собирала заявки от перевозчиков, готовых работать по новой программе. Федеральный бюджет выделил 5 миллиардов рублей на субсидирование авиаперелетов. Билеты по льготному тарифу доступны для всех жителей ДФО, имеющих постоянную регистрацию.

— Хочу обратить внимание жителей Амурской области, что федеральная программа субсидирования полетов в Москву и Санкт-Петербург для всех дальневосточников — в этом году пилотный проект. Выделенные средства распределяет Росавиация по перевозчикам-участникам, выполняющим полеты в ДФО. Насколько их достаточно, какое количество человек сможет воспользоваться тарифом — пока не будем прогнозировать. За реализацией проекта будем следить, анализировать и свои предложения направим в Росавиацию, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Для оформления авиабилета по специальному тарифу требуется предоставить документ, подтверждающего регистрацию по месту жительства на Дальнем Востоке.  Для взрослого пассажира — паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, для ребенка до 14 лет — свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации по месту жительства в ДФО по форме № 8.

Василий Орлов также отметил, что программа — это дополнительная мера поддержки жителей Дальнего Востока и не отменяет действие круглогодичной программы спецтарифов для льготных категорий граждан на перелеты из Благовещенска в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и обратно. Ими, как и раньше, могут воспользоваться многодетные семьи, пожилые люди (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), пассажиры в возрасте до 23 лет, инвалиды I группы и сопровождающие их лица, дети-инвалиды всех групп и сопровождающие их лица, инвалиды с детства II или III групп.

Субсидированные билеты для льготников также продают «Уральские авиалинии». Стоимость перелета Благовещенск — Москва составляет 6 400 рублей, до Санкт-Петербурга — 6 500, до Сочи — 9 500, до Симферополя — 9 800, в Екатеринбург — 6 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+