Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Артем и Тамара Белые познакомились у общей знакомой, а пожениться решили через восемь лет.

Молодые и красивые Артем и Тамара Белые пришли на церемонию в одинаковых белых кедах — без пафоса, по-молодежному.

— Познакомилась с Артемом у подруги, — рассказала Тамара. — Это была любовь не с первого взгляда, а спустя восемь лет.

— Это она меня все это время добивалась, — озорно улыбнулся Артем.

— День всех влюбленных выбрали для свадьбы специально, чтобы кто-то дату через несколько лет не забыл, — с подозрением взглянула на будущего мужа Тамара.

В период пандемии количество гостей даже в такой торжественный день — минимально, приходят только самые близкие. Одна из немногочисленных поздравляющих — маленькая Лера. Дочка подружки Тамары, она пришла на свадьбу своей «няни» не с пустыми руками, а собственными рисунками. Такой трогательный подарок-поздравление неожиданно заставил невесту расплакаться.

У другой почти семейной пары, Виктории и Никиты Конфедератова, своя история любви — настоящий служебный роман.

— Открывал свой бизнес, и в один из дней пришла устраиваться на работу Виктория, — рассказал будущий супруг. — Голова у меня закружилась с первого взгляда — влюбился.

— Я тоже сразу в него влюбилась, — не стала скрывать девушка. — День для свадьбы я выбрала особенный — 14 февраля. Это и День влюбленных, и супруг не забудет, что у нас в этот день свадьба была. На самом деле немного обидно, что в такой торжественный день даже самые близкие не могут присутствовать. Но мы не стали ждать, когда пандемия закончится, тем более у нас положение такое.

Будущая мама с нежностью погладила округлившийся животик.

— Девочку уже летом ждем — Глафиру Никитичну, — добавил счастливый глава семейства.

Петр и Феврония против Валентина

Все больше амурских пар выбирают для бракосочетания другой праздник — Всероссийский день семьи, любви и верности, который празднуют 8 июля.

— Сегодня праздник — День влюбленных, его отмечает все человечество, — отметила исполняющая обязанности начальника отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Елена Никитина. — Красивая дата, и она довольно популярна у наших новобрачных. Несмотря на то что сегодня воскресный день, мы открыли двери Дворца бракосочетаний и у нас регистрируется 11 пар. Но в скором времени, я думаю, наш праздник в День памяти святых Петра и Февронии — Всероссийский день семьи, любви и верности, обгонит по популярности День святого Валентина. Это довольно молодой праздник в России, но он набирает обороты. Мы в этот день обязательно проводим регистрации, несмотря на день недели. И чествуем семьи, которые прожили 25 лет и более, чтобы наша молодежь равнялась на семейных юбиляров.