47 лет назад Благовещенску вручили орден за успехи в хозяйственном и культурном строительстве

Сегодня у столицы Амурской области памятная дата: ровно 47 лет назад — 15 февраля 1974 года — городу вручили орден Октябрьской Революции. О важном событии сообщала «Амурская правда». Благовещенск был десятым по счету советским городом, удостоенным этой награды.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1972 году Благовещенск был награжден орденом Октябрьской Революции «за большие успехи, достигнутые трудящимися Благовещенска в хозяйственном и культурном строительстве и революционные заслуги рабочих города». Вручение ордена состоялось через полтора года, в феврале 74-го. Вручал высокую награду городу член ЦК КПСС, первый заместитель председателя Совета министров РСФСР Николай Федорович Васильев.

В описании ордена говорится: «изготавливается из серебра и представляет собой позолоченную, покрытую красной эмалью пятиконечную звезду на фоне серебряного лучистого пятиугольника. В верхней части пятиконечной эмалевой звезды – знамя, покрытое красной эмалью, с надписью в две строки: «Октябрьская Революция». В центре звезды расположен пятиугольник с изображением крейсера «Аврора». До 2006 года орден хранился в городской администрации, затем его передали в областной краеведческий музей.

Сейчас в России проходит голосование за самый привлекательный и узнаваемый город страны. Участвует в нем и Благовещенск. Пока у столицы региона около полутора тысяч голосов и 27 место. Проголосовать можно здесь.

Возрастная категория материалов: 18+