«Наша команда здесь будет работать в течение трёх дней. Запланировано большое количество мероприятий в профильных комитетах. В завершении, в среду, мы представим Валентине Ивановне Матвиенко потенциал региона на экспозиции и выступим с основным докладом на сессии Совета Федерации». 

Основная задача, подчеркнул глава Приамурья, поднять темы, которые больше всего беспокоят жителей региона. Они были отобраны по итогам социологических опросов. 

«Некоторые из тем, которые беспокоят амурчан, вынесены на Совет Федерации, и требуют, в том числе, корректировки федерального законодательства и дополнительного финансирования. Я буду докладывать, во-первых, о наболевшей для нас проблеме — переселение людей из зоны БАМ. У нас до сих пор почти 5 тысяч семей проживают в ветхом аварийном жилье, построенном ещё во время строительства Байкало-Амурской магистрали. Это очень дорогостоящее мероприятие – больше 20 миллиардов рублей. Здесь, конечно, самостоятельно нашему региону не справиться», — подчеркнул Василий Орлов.  

Вторая тема, которую озвучит глава региона, — дорожное строительство. «За последние годы у нас было несколько наводнений, от которых очень сильно страдают дороги. У нас реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автодороги», вместе с тем финансирования недостаточно», — отметил губернатор. — Третья тема — здравоохранение. С учётом наших огромных расстояний, конечно, вопрос требует особого внимания — не хватает специалистов, не во всех территориях можно оказать своевременную и качественную медицинскую помощь.

Четверная тема тоже связана с паводками и защитой жителей и населённых пунктов – строительство берегозащитных сооружений.

Но этим не ограничивается наша работа. Повторюсь, большая команда приехала, и в профильных комитетах по каждой теме будет обсуждаться то, что нас беспокоит с предложениями, в том числе корректировки федерального законодательства», — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+