Совет Федерации поможет Амурской области развивать международные связи

Первый международный автомобильный мост в Китай, строящаяся канатная дорога и развитие отношений с Китаем и Японией — международные перспективы Амурской области презентовали в Совете Федерации. Как отметили в парламенте, Приамурье отличается креативным подходом к выстраиванию международных связей и, безусловно, заслуживает поддержки.

Главный партнер — Китай

На заседании комитета по международным делам Амурскую область представила заместитель председателя правительства области Татьяна Половайкина. Как отметила зампред, Приамурье работает более чем с 50 государствами мира, но основным партнером региона традиционно является ближайший сосед — Китай.

—  Это наше неоспоримое конкурентное преимущество и во многом — залог успешного развития, — подчеркнула Татьяна Половайкина. — На территории области реализуются крупные международные инвестиционные проекты, а также возводятся сразу два знаковых объекта транспортной инфраструктуры через реку Амур: международный мост и первая в мире трансграничная канатная дорога. После запуска они смогут создать новый международный транспортный коридор с Китаем, который прежде всего будет удобен для бизнеса и пассажиров.

Как отметил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, эти инфраструктурные проекты очень важны для всего Дальнего Востока.

— Напомню, что у нас самая протяженная граница с КНР по водным путям, около 3 000 километров, и за всю историю наших международных отношений на этом участке не существовало ни одного мостового перехода. Первый автомобильный мост на всей российско-китайской границе значительно повысит транзитный потенциал Дальнего Востока России, — прокомментировал он.

Кроме торговли развивается и культурная связь с соседним государством. Ежегодно проходят уникальные хоккейные матчи на реке Амур, а также Российско-китайская ярмарка культуры и искусства. В феврале 2022 года планируется организовать первые российско-китайские автомобильные игры на льду пограничной реки. Но организация таких мероприятий, отметила зампред регионального правительства, очень зарегламентирована и требует большого количества времени на согласование на федеральном и международном уровнях. По словам Татьяны Половайкиной, при поддержке Совфеда и федеральных структур необходимо выработать новую нормативную базу, которая поможет проще и быстрее решать подобные вопросы.

Приамурье начинает дружить с Японией

Также Амурская область активно работает над диверсификацией своих международных контактов. Есть большой потенциал для расширения сотрудничества региона с Японией. До того, как были введены ограничительные меры из-за пандемии, внешнеторговый оборот со Страной восходящего солнца вырос в два раза.

Среди приоритетных направлений сотрудничества с Японией — сельское хозяйство и двухсторонний туризм. Постепенно расширяется номенклатура экспорта, а также утвержден масштабный план развития межрегионального сотрудничества. Приамурье надеется принять участие в крупных мероприятиях с японскими партнерами, которые проводятся при поддержке комитета Совфеда.

Приграничное сотрудничество получит поддержку

Как отметил замглавы Россотрудничества Михаил Брюханов, Амурская область выгодно отличается креативным подходом к выстраиванию международных связей и Россотрудничество готово помочь региону с решением озвученных предложений.

По мнению посла по особым поручениям МИД России Алексея Евсикова, развитие региона в ближайшее время во многом будет определяться отношениями с Китаем и из этого необходимо извлекать все возможные преимущества. Работу по созданию нормативной базы посол прокомментировал цитатой Мао Цзэдуна: «Перспективы светлые, но путь извилист». Как сказал Алексей Евсиков, это сложная работа, которой надо заниматься как на федеральном, так и на региональном уровнях, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Товарооборот Приамурья с зарубежными странами увеличился почти на четверть до уровня 840 миллионов долларов. При этом очень важно, что в доле экспорта доминирует именно та продукция, которая производится внутри региона. Кроме этого, здесь появились реальные инфраструктурные логистические проекты, — подвел итог заседания глава комитета Константин Косачев. — Сотрудничество с зарубежными странами и проведение уникальных международных мероприятий безусловно должно принести приграничным территориям новые ресурсы к развитию. Несмотря на то что вопросы приграничного взаимодействия находятся в совместном ведении федеральных и региональных структур, понимаем, что нам необходимо максимально упрощать эти формы сотрудничества. Будем оказывать содействие и консультационную поддержку Амурской области в решении озвученных вопросов. В конечном итоге эти решения будут важны не только для Приамурья, но и других приграничных субъектов нашей страны.

МНЕНИЕ

Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам:

— Проведение дней субъекта в Совете Федерации дает хорошую возможность понять, как федеральные законы работают на местах и какие корректировки в них необходимы для улучшения ситуации на территориях.

Возрастная категория материалов: 18+