• Фото: Пресс-служба проекта
  • Фото: Пресс-служба проекта

Основное оборудование для будущей установки на Амурский ГХК начнут завозить в навигацию 2021 года. В том числе будет доставлена сверхкрупногабаритная колонна пиролиза массой 1 540 тонн и длиной 80,6 метра, сообщает пресс-служба проекта.

Пиролиз — основной технологический процесс переработки углеводородного сырья, которое будет поступать на Амурский ГХК с расположенного поблизости Амурского газоперерабатывающего завода. Под действием высокой температуры (около 850 С) и давления из подающихся на пиролиз этана и сжиженных углеводородных газов производятся этилен и пропилен. Проектная мощность строящейся установки составляет 2,7 миллиона тонн в год. На сегодняшний день это самая большая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех действующих и реализуемых нефтегазохимических проектов в мире.

  Пресс-служба проекта

При этом по показателям экологичности установка пиролиза на Амурском ГХК будет отвечать самым лучшим мировым образцам. Так, за счет применения уникального для России технологического решения ее работа станет практически безотходной. В качестве топлива для печей планируется использовать водородосодержащий газ, выделяемый в процессе самого пиролиза. В процессе горения такое топливо превращается в водяной пар и не образует парниковых газов. Кроме того, в строительстве будут использованы высокоэффективные горелки и системы управления режимами горения, герметичное технологическое оборудование и запорно-регулирующая арматура, система снижения образования кокса в печах за счет подачи пара. Во время эксплуатации комплекса будет выполняться онлайн-мониторинг чистоты атмосферного воздуха, как на территории Амурского ГХК, так и за ее пределами.

Специалисты построят девять печей пиролиза: восемь основных и одна — резервная. По тепловой мощности и количеству вырабатываемого этилена они будут соответствовать лучшим мировым аналогам. Проект предусматривает повышенный уровень автоматизации производства.

Возрастная категория материалов: 18+