Амурским строителям предложили инфраструктурные облигации для снижения роста цен на жилье

Аукционы на новые земельные участки, арендное жилье, корпоративная аренда — федеральные и региональные власти разрабатывают меры, которые позволят снизить стоимость квадрата жилья на Дальнем Востоке. Снижение цены напрямую зависит от увеличения предложения. Чтобы застройщики были заинтересованы возводить как можно больше домов, для них создают льготы и условия, а жителям регионов предлагают вкладывать средства в инфраструктурные облигации.

— В регионах планируется увеличить объемы вовлечения земельных участков под строительство с помощью аукционов. В том числе за долю, где инвестор передает определенный процент от площади в уже построенных зданиях. Также мы предлагаем дальневосточным застройщикам новый инструмент финансирования – инфраструктурные облигации, — отметил управляющий директор «ДОМ.РФ» по Дальнему Востоку Александр Левинталь. — Это длинные и относительно дешевые деньги, направленные на инфраструктурное строительство. Развитая инфраструктура любого жилого проекта является его конкурентным преимуществом. Кроме того, ДОМ.РФ продолжает развивать в регионе рынок арендного жилья. Продолжается развитие рынка корпоративной аренды, компания активно участвует в развитии механизмов кредитования ИЖС на льготных условиях, поддержке жилищно-строительных кооперативов региона. Будет продолжена реализация и совершенствование механизма дальневосточной ипотеки.

Сегодня Приамурье занимает пятое место в рейтинге регионов-лидеров по объемам выданной Дальневосточной ипотеки. На первом месте — Приморский край: выдано 4574 кредита на общую сумму почти 18 миллиардов рублей, на втором — Якутия (3537 льготных договоров на 13,7 миллиардов рублей) и Хабаровский край (2293 кредита, 8,5 миллиарда рублйе). Затем идет Бурятия —1701 договор на сумму 3,9 миллиардов рублей, и Амурская область (1530 договоров на сумму 5,1 миллиардов).

Всего же дальневосточники заключили с банками 16 190 договоров на общую сумму 58,3 миллиардов рублей. Еще 786 кредитов выдали для индивидуального жилищного строительства по программе на общую сумму 2,8 миллиардов. Средняя сумма кредита на индивидуальное жилищное строительство по всем регионам Дальнего Востока составляет 3,6 миллионов рублей.

При этом сейчас в банках можно оформить «Дальневосточную ипотеку» по сниженной процентной ставке. Так, Сбербанк в начале года снизил ставки  ставку до 1,3% годовых, а при регистрации сделки в электронном виде — до 1%. Кроме Сбербанка, ещё шесть банков-участников программы предлагают сегодня ставку ниже 2%. «ДОМ.РФ» — 1,2% при дистанционной подаче заявки и подтверждении дохода выпиской из Пенсионного фонда РФ; Азиатско-Тихоокеанский банк — 1,6% для работников бюджетной сферы; Россельхозбанк — 1,7% годовых при покупке квартиры на первичном или вторичном рынке; Совкомбанк – 1,9% годовых для всех; ВТБ – 1% годовых для всех, сообщает пресс-служб Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике.

Возрастная категория материалов: 18+