Кто пережил ковид: в Амурской области проходит бизнес-перепись

Амурстат проводит экономическую перепись малого бизнеса в регионе. До 1 апреля статведомство ждет анкеты от субъектов среднего и малого предпринимательства, включая микропредприятия и ИП. Отчет можно отправить любым удобным способом: в электронной форме, в том числе на сайте «Госуслуги», на бумаге, отослать по почте или принести лично. Бизнес-перепись проводится один раз в 5 лет в соответствии с законодательством РФ,  участие в ней является обязательным. Нынешнее обследование  позволит выявить «мертвых душ», продемонстрирует, как предприниматели пережили коронакризис.

 Предпринимателей посчитают

В 2016 году предприниматели неохотно отозвались на бизнес-перепись. И зря — государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются.  На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

— Всего в области обследованию подлежат около 27 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. За последние три года их число  уменьшилось на 1,8 %. Основные причины ликвидации хозяйствующих субъектов — прекращение деятельности юридического лица по решению регистрирующего органа или учредителей, — сообщили в Амурстате. — Уклонение от участия в переписи влечет штраф, причем его оплата не снимает обязанности предоставления сведений. Эффективность мер государственной поддержки бизнеса в ваших руках, конфиденциальность гарантируется.

Виртуально поучаствовать в бизнес-переписи можно через операторов документооборота, а также на сайте Росстата при наличии электронной подписи. Впервые есть возможность заполнить формы через портал госуслуг: при наличии подтвержденной учетной записи для индивидуальных предпринимателей, электронной подписи для юридических лиц, отмечают в ведомстве. В статистическом наблюдении участвуют малые предприятия (с численностью до 100 человек и выручкой до 800 миллионов рублей), микропредприятия (до 15 сотрудников и выручкой до 120 млн), индивидуальные предприниматели, а также  средние предприятия (численность до 250 работников и выручкой до 2 миллиардов рублей).

Анкеты содержат вопросы о видах экономической деятельности и параметрах производства. Росстат гарантирует анонимность — все сведения будут использованы в обобщенном виде. В налоговую их передавать не будут.

19

миллионов  рублей составила в 2019 году сумма оборота на одно малое предприятие Приамурья, включая микропредприятия

Средние предприятия отчитываются по действующим формам федерального статистического наблюдения. Малым и микропредприятиям необходимо представить в Амурстат форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 г.». Индивидуальные предприниматели заполняют форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020г.». Временно неработающие предприятия и ИП предоставляют форму на общих основаниях, где в 1 разделе указывают, что деятельность не осуществляли.

Малый бизнес лидирует в производстве колбас, общепите и грузоперевозках

Малые и средние предприятия Приамурья играют заметную роль в производстве ряда  товаров и  в занятости населения. По данным Амурстата, в 2019 году субъектами среднего и малого бизнеса,  ИП и фермерами произведено  88,3 миллиарда рублей валовой добавленной стоимости (ВДС), что больше, чем годом ранее на 19 %. Их вклад превысил объемы ВДС крупных предприятий региона: например, в операциях с недвижимым имуществом — в 5,8 раза, в переработке и консервировании мяса и мясной пищевой продукции — в 5,1 раза, в деятельности по предоставлению мест для временного проживания — в 3,4 раза, продаже продуктов питания и напитков — в 2,2 раза), в добыче  полезных ископаемых — в 2  раза, в розничной и в оптовой торговле (в 1,8 раза и в 2 раза), в перевозках грузовым автомобильным транспортом — на 58 %.

Среднесписочная численность работающих на одном малом предприятии Приамурья в 2019 году составила 30 человек, на микропредприятии — 3 человека. Среднемесячная заработная плата в малом бизнесе — 24 545 рублей, на микропредприятии — 18 258 рублей. Эта сумма до вычета НДФЛ.

Узнать подробности о переписи и скачать формы можно на сайте Амурстата.

Возрастная категория материалов: 18+