Больше сотни амурчан уже получили льготную ипотеку под один процент

Около 5,6 тысячи заявок на выдачу льготных кредитов подали амурчане, из них 3,4 тысячи получили одобрение. Более сотни купили жилье по ипотеке под 1 % в рамках программы «Дальневосточная ипотека».

— «Дальневосточная ипотека» в Амурской области продолжает опережать по популярности другие ипотечные программы, субсидируемые государством, — отмечает губернатор Приамурья Василий Орлов. — С начала действия программы улучшить свои жилищные условия смогли 1 431 молодых семьи, котором на эти цели направили свыше 4,8 миллиарда рублей.

Характерный пример — ситуация семьи Булановых из Благовещенска. Они приобрели жилье под один процент годовых в начале 2021 года.

— Раньше мы жили в селе Райгородка Ромненского района. Со временем решили переехать в столицу региона, где пришлось снимать жилье, — поделилась Илона Буланова. — В Благовещенске у нас родилось двое детей, и благодаря материнскому капиталу появилась возможность взять ипотеку для покупки собственного жилья.

Накопить самостоятельно на свою квартиру супруги не могли, да и подходящее для покупки жилье найти не получалось, пишет прес-служба правительства области. Булановы решили вступить в долевое строительство и под будущую квартиру взяли дальневосточную ипотеку, которую к тому времени выдавали не под 2 %, как было изначально, а на процент меньше. «Предложение мы посчитали выгодным. Теперь вместо 25—30 тысяч в месяц за ипотеку платим 12—13 тысяч. Первоначальный взнос при этом составил 15 %. Теперь ждем следующего года, чтобы переехать в новую квартиру, погасив часть льготного кредита. В 2022 году дом, где мы купили жилье, сдадут в эксплуатацию», — сообщила Илона Буланова.    

Возрастная категория материалов: 18+