Фото: Управление по охране животного мира и ООПТФото: Управление по охране животного мира и ООПТ

К сообщают специалисты Амурского управления по охране животного мира и ООПТ, 15 февраля в охотугодьях возле села Сретенка Серышевского района госинспекторы задержали автомобиль Toyota Hilux, в котором нем находились двое мужчин. На заднем сиденье машины сотрудники управления обнаружили карабин «Вепрь». От авто в сторону леса тянулся кровавый след, который привел к туше косули. Ее пытался спрятать от чужих глаз третий участник группы, но он успел скрыться с места преступления.

Госинспекторы составили на нарушителей административные протоколы и вызвали на место происшествия следственную группу. Специалисты изъяли транспорт, тепловизор, оружие и убитого самца косули. Во время следственных действий был задержан и третий браконьер. Ущерб, принесенный живой природе, составил 120 тысяч рублей. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258 Уголовного кодекса РФ — «Незаконная охота».

Минувшей ночью охотоведы снова задержали браконьеров, теперь уже на границе Свободненского и Шимановского районов. Нарушители промышляли на вездеходе ГАЗ-73 в верховьях Синего Ключа. Во время ночной охоты мужчины убили трех косуль. Охотились с помощью выносной лампы-фары, которая ослепляет животных и вводит их в ступор. В таком состоянии копытные становятся легкой мишенью.

Сотрудники охотуправления поймали нарушителей за разделыванием туш. Браконьерам предстоит заплатить штраф минимум 360 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На место госинспекторы вызвали сотрудников шимановской полиции, которые изъяли у амурчан лампу-фару, карабин CZ 550, нож и продукцию незаконной охоты.

Возрастная категория материалов: 18+