Выходной на ЗОЖ: в России предлагают ввести новый праздник

Пополнить календарь российских праздников предложил чиновникам Минздрава член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. По мнению общественника, необходимо учредить День здорового образа жизни (ЗОЖ). Дату предложено назначить на Всемирный день здоровья — 7 апреля. Этот день, по задумке инициатора, должен стать выходным. 

Об идее члена Общественной палаты и медика сообщил телеканал RT со ссылкой на копию письма Хамзаева министру здравоохранения Михаилу Мурашко. ЗОЖ стал одним из основных составных элементов национальной идеи в современной России, отметил автор инициативы. 7 апреля жители страны смогут посвятить занятиям физической культурой и спортом.  

— Мы обратились в Минздрав: давайте добьемся, чтобы 7 апреля каждый год все спортивные инфраструктуры — бассейны, спортзалы, фитнес-центры — для наших граждан были бесплатны. Чтобы любой мог пойти туда сам или с родными и приобщиться к здоровому образу жизни. Это основная мысль в нашей инициативе, — прокомментировал сетевому изданию «360tv.ru»  руководитель проекта «Трезвая Россия».

К слову, в конце января Госдума приняла в первом чтении законопроект о вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги.

Это не первое предложение на апрель. Ранее партия «Коммунисты России» предложила установить 12 числа День национальной гордости в честь полета в космос Юрия Гагарина. По мнению партийцев,  День космонавтики стали отмечать не так ярко.

10 февраля в Госдуме не поддержали идею введения выходного дня 1 сентября для родителей первоклассников. Там пояснили, что законным представителям ребенка в этот день можно написать заявление на отгул в счет основного оплачиваемого отпуска.

Возрастная категория материалов: 18+