Потерявшийся 6-летний мальчик из Свободного в час ночи сам пришел домой

Полдня и полночи искали в Свободном пропавшего 6-летнего мальчика. По словам матери, вчера днем, 18 февраля, он гулял на улице и домой не вернулся. Женщина сразу обратилась в полицию, а ее супруг, отец мальчика, бросился на поиски сына. В поисках маленького свободненца были задействованы полиция, кинолог с собакой, волонтеры поисково-спасательного отряда «Гром» и его родные — всего более 100 человек. В час ночи исчезнувший мальчик сам позвонил в дверь своей квартиры. Следствие сейчас выясняет, где и с кем находился все это время ребенок. Его осмотрели медики, обморожений он не получил.

Как рассказали АП в следственном управлении Следственного комитета (СУ СКР) по Амурской области, о пропаже ребенка сообщила в полицию мама, которая не дождалась сына домой. Инцидент произошел во второй половине дня в залинейном районе города. Мама в окно увидела, что ее сын уходит в неизвестном направлении. Семья живет в многоквартирном доме залинейного района.

Уличные камеры наблюдения зафиксировали то, как ребенок идет в сопровождении неизвестного мужчины, предположительно в синем пуховике и в камуфляжных штанах, испачканных в саже. Как будто они общаются между собой. Залинейный район города, а потом и северный микрорайон несколько часов подряд «прочесывали» сотрудники полиции и несколько групп волонтеров. Администрация города помогала с информацией по камерам наблюдения.

— Как сообщили нам свободненские коллеги, ребенок сам позвонил в дверь своей квартиры, где живет он и его семья. Ребенок каким-то оказался образом в подъезде — может, сам пришел, может, его привезли, но в общем, он пришел домой. Все подробности сейчас выясняет следствие. Мальчик обнаружился в доме, где сам проживает, — прокомментировал старший помощник руководителя амурского СУ СКР Алексей Лубинский.

Правоохранительные органы дозированно дают информацию, потому что в Свободном в связи с исчезновением ребенка распространилось много слухов. Волонтерам после прочесывания территории вдоль железной дороги, очистных сооружений, оврага и разрушенных зданий, пришлось перебазироваться в другой конец города. Поступила информация, что ребенок может быть в северном микрорайоне. Также мальчика видели на одной из автобусных остановок. Поэтому в соцсетях искали свидетелей — пассажиров городского транспорта, которые случайно могли его видеть.

Сейчас все обстоятельства дела будут выясняться следователем: где и с кем был мальчик, что делал, как добрался домой. Но самое главное, что ребенок жив и здоров и сейчас находится в своей семье. Медики осмотрели его, никакого вреда здоровью ему не причинено.

— Ребенка искал весь город, только волонтеров было около 100 человек, — рассказала по телефону журналисту АП волонтер Евгения поисково-спасательного отряда «Гром». — Мы были разделены на группы, искали и в залинейном, и в северном микрорайоне, где идет большая застройка. Нам дали видео, как он сел в маршрутку, мы искали водителя маршрутки. А потом нам объявили, что мальчик найден. Жив! Спать мы все легли практически под утро.

Возрастная категория материалов: 18+