В Благовещенске целые сутки искали пропавшего 9-летнего мальчика

Трое суток провел вне дома 9-летний благовещенец. Мальчик ушел в неизвестном направлении 17 февраля, а только спустя два дня об его исчезновении стало известно полиции. По факту безвестного исчезновения ребенка благовещенским следственным отделом следственного управления СК России возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, мальчика воспитывает одна мама. Семья считается неблагополучной.

— В полицию поступил сигнал от одного из социальных учреждений города. Сообщили, что не все в порядке в семье ребенка, — прокомментировал врио начальника пресс-службы регионального УМВД Сергей Чебарёв. — Сотрудники полиции выехали на место, где обнаружили маму мальчика в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нее был составлен протокол по статье 5.35 КоАП —«Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В это же время выяснилось, что ее сына не было два дня дома. Сразу же начались активные поиски ребенка.

В субботу, 20 февраля, мальчик был найден. Его местонахождение обнаружили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних межведомственного отдела МВД России «Благовещенский», которые отрабатывали круг общения ребенка. Михаил все это время находился дома у своих друзей.

Ребенок был доставлен в отдел полиции. По факту случившегося сейчас проводится проверка. Мальчика планируется поместить в социальную палату медучреждения. Также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его матери по статье 156 УК РФ — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

— В рамках уголовного дела также будет дана правовая оценка деятельности опеки и попечительства и иных уполномоченных органов на предмет осуществления контроля за условиями проживания ребенка, — комментирует старший помощник руководителя амурского следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Алексей Лубинский.

Возрастная категория материалов: 18+