Переселение бамовцев, ремонт больницы и юбилей: Василий Орлов рассказал РЖД о планах на БАМ

Амурская область уделяет особое внимание развитию населенных пунктов в зоне БАМа. В Тынде строится физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом, ремонтируются школьные стадионы, дороги, привели в порядок детскую поликлинику, есть большие планы по благоустройству города. Об этом губернатор области Василий Орлов рассказал на итоговом заседании правления ОАО «Российские железные дороги».

Для БАМа ищут медиков

Как отметил амурский губернатор, в 2021 году должна быть сдана после капитального ремонты тындинская больница — на ее реконструкцию федеральный бюджет выделил 180 миллионов рублей. Кроме того, региональные власти сейчас занимаются поиском специалистов для медучреждений Тындинского района.

— Для привлечения медицинских кадров с 2021 года увеличены компенсационные выплаты при трудоустройстве в медорганизации, расположенные в отдаленных населенных пунктах зоны БАМа. Для врачей такая выплата составляет 5 миллионов рублей, фельдшерам — по 3 миллиона рублей. Надеюсь, эти меры позволят, снизить уровень дефицита кадров, — рассказал Василий Орлов.

По его словам, одной из главных проблем зоны Байкало-Амурской магистрали остается аварийное жилье. Благодаря госпрограммам из бараков уже переехали 2 196 семей, в общей сложности расселили 106 тысяч квадратных метров. «При этом остается переселить еще 4 924 семьи, или 253,5 тысячи квадратных метров. На этой неделе мы озвучивали проблему в Совете Федерации, получили поддержку сенаторов в части увеличения доли финансирования в этом направлении», — добавил глава региона.

Регион договаривается с РЖД о строительстве путепроводов

Сейчас разрабатывается долгосрочное соглашение о взаимодействии между правительством Амурской области и РЖД.

— В соглашение включено достаточно большое число мероприятий, суть которых — создать максимально комфортные условия для проживания населения в зоне Восточного полигона Транссиба и БАМа, обеспечение граждан культурной, социальной, спортивной и прочей инфраструктурой. В марте планируется финализация этого соглашения, — рассказал Василий Орлов.

Глава региона напомнил, что поднимался и вопрос заключения отдельного соглашения по строительству автомобильных путепроводов и пешеходных мостов через Транссиб. Кроме того, необходимо приводить в нормативное состояние притрассовые дороги в районе БАМа. Он предложил провести дополнительную работу по этому направлению. «Это не только безопасность и бесперебойность работы железной дороги, но и создание комфортных условий для людей, проживающих на данной территории», — подчеркнул руководитель региона.

В долгосрочном соглашении с РЖД найдут отражение и мероприятия, приуроченные к 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Амурская область уже начала подготовку к важной исторической дате, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Действительно, есть производственные программы, наши железнодорожные, а есть социальная защита наших сотрудников. Знаю, сколько сил вы прикладываете в системном подходе для того, чтобы жизнь амурчан была лучше, — прокомментировал генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Российская железная дорога входит в число крупнейших предприятий Приамурья. Является одним из крупнейших налогоплательщиков, только за 2020 год налоговые поступления в бюджет области составил 4,9 миллиарда рублей или почти 10 % от общего объема налогов. Сегодня много уже говорилось о развитии Восточного полигона, развитии БАМа и Трассиба, мы ежегодно отмечаем рост грузоперевозок по этим магистралям. Грузооборот в границах Амурской области с 2011 по 2020 годы вырос втрое — с 2,1 до 6,5 миллиона тонн.

Возрастная категория материалов: 18+