Мандарины с плесенью и гнилью предложили покупателям в одном из благовещенских супермаркетов

«Кому гнилых и плесневелых мандаринов по акции?» — в одном из крупных супермаркетов Благовещенска читательница «Амурской правды» обнаружила в продаже испорченные фрукты, заботливо расфасованные на продажу сотрудниками торговой точки. «Неужели их кто-то покупает?! Да это же просто жесть!» — девушка была возмущена странным маркетинговым ходом магазина. Действительно, бока оранжевых цитрусовых были либо белыми от плесени, либо черными от гнили. При этом фрукты предлагали покупателям по 100 рублей за килограмм. Правда, на ценнике стояла пометка, что товар продается с уценкой.

— Это продается 100 рублей за килограмм, написано «уценка». Сто рублей за килограмм! — свое видео со словами возмущения девушка прислала в редакцию и рассказала журналистам, как отреагировала администрация магазина на ее замечание о торговле гнильем. 

Как выяснилось, на возмущение покупательницы о продаже испорченного товара администратор торгового зала ответил, что «вчера весь день была ревизия и из шести человек работали только два, поэтому они проглядели испорченный товар». И что якобы за этот недосмотр их сотрудники уже получили выговор.

За комментариями АП обратилась в компетентные органы. Специалист амурского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказала, что делать покупателям в подобных случаях.

— Во-первых, если товар испорчен, с явными признаками порчи, гнили и плесени, то его не нужно покупать, — пояснила помощник руководителя амурского управления Роспотренадзора Наталья Саблук. — Во-вторых, сказать о просроченном товаре администрации, если вы считаете своим долгом. Чтобы магазин принял меры и убрал товар с прилавка. Санитарными правилами запрещена продажа продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Она должна быть изъята из торгового зала и размещена отдельно от другой продукции. В-третьих, можно обратиться в амурский Роспотребнадзор с письменным заявлением, с указанием конкретного магазина. Приложить к нему чек, если вы сделали покупку. Обратиться можно через сайт, по электронной почте либо отправить жалобу «Почтой России». Анонимные обращения нашим ведомством не принимаются. Согласно Федеральному закону № 294—ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», анонимные обращения не могут служить основанием для проведения проверки.  

В случае подтверждения факта продажи испорченной продукции продавцу будет либо вынесено предостережение, либо его накажут штрафом размером до 30 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+