Фото: Архив АПФото: Архив АП

— У нас есть четкий критерий для получения такой помощи от региона — возраст от 25 лет. Ориентируясь на него, необходимо просчитать в перспективе, сколько людей могут обратиться за сертификатами. Исходя из потребности, мы сможем прогнозировать и закладывать финансирование этого направления, чтобы жилье в собственность получили как можно больше детей-сирот в Приамурье. И им не пришлось стоять несколько лет в очереди на квартиры по спецнайму, — отметил глава региона. — А главам на местах рекомендую активно работать над сохранением жилья, которое должно перейти к детям-сиротам при достижении ими совершеннолетия. Если нужна наша помощь, обращайтесь, мы поддержим. 

В Амурской области обеспечению жильем детей-сирот уделяют особое внимание. Финансирование этого направления увеличивают ежегодно, например, если в 2018 году на обеспечение жильем по спецнайму было выделено порядка 114 миллионов рублей, то 2021 году эта цифра составляет почти 560 миллионов рублей.

— Решение жилищной проблемы детей-сирот должно вестись не только путем увеличения финансирования, но и за счет реализации через органы местного самоуправления механизмов сохранности закрепленного за детьми-сиротами жилья, включения детей в договоры социального найма, сохранения за детьми-сиротами права собственности (права пользования) на жилые помещения родителей, — считает амурский министр минсоцзащиты Наталья Киселева. — При этом учетные дела, сформированные органами местного самоуправления, должны отражать реальную ситуацию о наличии права у детей-сирот на предоставление жилья.

Полномочия по формированию списка сирот, нуждающихся в жилье, теперь возложены на минсоцзащиты региона, а не на органы местного самоуправления, как раньше. В 2020 году в министерство поступило 333 заявления от законных представителей сирот для включения их в перечень.

Сегодня в Амурской области проживают 4 тысячи 394 ребенка-сироты, жилые помещения закреплены за 752-мя из них. В 2021 году выделено почти 560 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов на помощь сиротам. Так, 95 из них предоставят жилищные сертификаты на сумму 181,7 миллиона рублей. На проведение ремонта в квартирах 14 сирот направят еще 2,5 миллиона рублей. Самая большая сумма — более 375 миллионов — пойдет на предоставление квартир детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом заключить муниципальные контракты на покупку 266 жилых помещений для сирот нужно успеть до 1 мая.

— Таким образом, в 2021 году жильем планируется обеспечить 375 амурских детей-сирот, в том числе с учетом двух дополнительных мер — средств на жилищные сертификаты и ремонт квартир, — сообщили в пресс-службе правительства области.

Кстати, минсоцзащиты выяснило стоимость квадратного метра, установленного для покупки квартир сиротам в муниципалитетах. Подтвердилась информация, что что цену квадрата необходимо увеличить. Министерство подготовило проект постановления правительства области, чтобы поднять стоимость одного квадратного метра жилья в 13 территориях Приамурья. Сейчас проект проходит процедуру согласования в амурском «белом доме».

Возрастная категория материалов: 18+