Фото: Архив АПФото: Архив АП

Программа поддержки муниципалитетов была разработана в 2020 году по поручению главы Приамурья, и уже в конце 2020 года в регионе обновился парк коммунальной техники. 64 специализированные автомашины (26 вакуумных и 35 для перевозки пищевых жидкостей, 3 машины для коммунального хозяйства и содержания дорог) были переданы в 23 муниципальных образования Амурской области. На приобретение машин из областного бюджета было выделено около 180 миллионов рублей.

Новая техника активно задействована в работе. Новые машины для подвоза воды позволяют сейчас без проблем обеспечивать амурчан чистой и качественной водой. Вакуумная машина используется в населенных пунктах области там, где нет централизованной канализации в домах, где установлены септики.

В 2021 году из областного бюджета будет выделено 208 миллионов рублей для приобретения около 60 единиц специализированных машин.

— В 2021 году планируем передать в муниципалитеты экскаваторы для проведения ремонтных работ, погрузчики и бульдозеры. Это даст большой эффект для развития отрасли ЖКХ, — отметил министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов.

Возрастная категория материалов: 18+