Амурским предпринимателям выдадут антикризисные кредиты под 3 % на восстановление после пандемии

На следующей неделе амурские подразделения пяти банков откроют прием заявок от бизнеса на новые льготные  кредиты под 3 процента на восстановление деятельности после пандемии. В течение первого полугодия заемщики не будут выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Новая программа — продолжение двух программ по поддержке экономики, принятых весной прошлого года.

К антикризисной кредитной программе поддержки малого бизнеса «ФОТ 3.0» в Приамурье подключатся Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и Банк МСП. Об этом представители кредитных учреждений рассказали накануне на заседании Координационного совета в правительстве области. В дальнейшем перечень банков может быть расширен.   

Взять займы на льготных условиях смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. В новом формате ставка кредита составит 3 процента. Разницу между льготной и рыночной ставкой субсидирует государство. На эти цели из федерального бюджета направят 7,7 миллиарда рублей. При этом в течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 миллионов рублей. Главное условие — заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Кредит можно будет оформить до 1 июля 2021 года на срок не более 12 месяцев, отмечает пресс-служба минэкономразвития региона. 

Новую программу поддержки предпринимателей на этой неделе утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин.  «ФОТ 3.0» придёт на смену предыдущей льготной программе, действие которой заканчивается 1 апреля.

Потенциально помощью в РФ смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работает порядка 1,5 миллиона человек.

Возрастная категория материалов: 18+