Василий Орлов поручил упростить механизм работы с сертификатами для частных детских садов

Из-за роста рождаемости в Благовещенске увеличивается спрос на детские сады. Губернатор Приамурья Василий Орлов призвал проанализировать работу с выдачей сертификатов на частные детсады — впервые такая мера реализуется в столице. Глава региона провел совещание по вопросам дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях и стимулированию развития частных дошкольных учреждений.

— В детских садах области, за исключением Благовещенска, дефицит мест отсутствует. Завершив реализацию мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, министерство образования и науки области приступило к решению вопроса обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. В 2018-м очередь на предоставление места в детском саду имелась в 7 муниципальных образованиях региона. С 2018-го по 2020 год для детей в возрасте до 3 лет в муниципальных детских садах создано 735 дополнительных мест, — рассказала заместитель председателя правительства области – министр образования и науки региона Светлана Яковлева.

По ее словам, места для детей в возрасте до 3 лет созданы за счет строительства новых детских садов, капитального ремонта, перепрофилирования помещений. Детские сады построены в ЗАТО Циолковский, Усть-Ивановке Благовещенского района, Белогорске, Благовещенске, Свободном.

С 2020 года очередь на предоставление места ребенку в возрасте до 3 лет остается только в детских садах амурской столицы. Помочь могут частные детсады — ежегодно доля социального предпринимательства в этой сфере увеличивается. В этом году в рамках нацпроекта «Демография» запланировано создание 65 дополнительных мест в частных детсадах.

Для ликвидации очереди в детсады Благовещенска предусмотрена новая мера социальной поддержки родителей — предоставление сертификата на получение места в частном детском саду. Размер финансового обеспечения места составляет 10 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. Более 80 детей, находящихся в очереди в муниципальные детские сады, направлены на свободные места 8 частных детских садов. В этом году еще один детский сад включился в проект. 

Всего 19 частных ДОУ Благовещенска посещают 566 воспитанников. При этом до сих пор не все частные детсады принимают детей по сертификатам. Руководство садов нередко мотивирует отказ от участия в программе сложной отчетностью и необходимостью подготовки большого количества документации.

— Мы видим демографическую волну, поэтому была введена такая мера — выдача сертификатов в частные детские сады. Нам необходимо проработать меры упрощения отчетности, чтобы увеличить долю частных детсадов, работающих с сертификатами. В первую очередь здесь нужно понимать, что эта мера принимается не для поддержки частного бизнеса, а для решения проблемы обеспечения детей местами в детских садах. Проанализируйте, чем можно помочь предпринимателям в этом вопросе, — дал поручение властям Благовещенска и министерству образования и науки области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+