Ослепили и убили: в Шимановском районе браконьеры пытались скрыться с тушей косули

В Шимановском районе задержали четверых браконьеров с убитой самкой косули. За уазиком шимановцев госинспекторы Амурского охотуправления устроили настоящую ночную погоню. Теперь браконьерам предстоит заплатить компенсацию в 200 тысяч рублей.

Происшествие случилось в ночь на пятницу, 12 марта, между Шимановском и селом Свободный Труд. Патрулируя территорию, охотоведы заметили гуляющий в темноте луч света от лампы-фары, которая запрещена при охоте: световой прибор ослепляет животных и вводит их в ступор.  

Когда нарушители заметили автомобиль госинспекторов, они выключили фару, развернули машину и попытались скрыться. Однако сотрудники охотуправления догнали УАЗ. В салоне находились четверо жителей Шимановского района с расчехленным карабином «Тигр». Также в машине обнаружили окровавленный мешок с тушей  несчастного  животного.

На место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы полиции, они изъяли транспортное средство, карабин, лампу-фару и продукцию незаконной охоты. На нарушителей составлены административные материалы. Как сообщает пресс-служба управления по охране животного мира и ООПТ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Возрастная категория материалов: 18+