В Амурской области охотник по ошибке убил человека

Гильза, найденная недалеко от убитого мужчины, помогла амурским оперативникам найти браконьера, который перепутал человека с животным.

В феврале в лесополосе около автодороги в районе села Амурское был обнаружен убитый 60-летний мужчина. На дороге была найдена гильза калибра 7.62 мм рядом с которой отпечатался след обуви, сообщает региональное УМВД.

«В отдел полиции были вызваны все владельцы нарезного оружия подходящего калибра, зарегистрированные в Белогорске и Белогорском районе. Установлено, что обнаруженная на месте преступления гильза, выпущена из карабина «Вепрь ВПО-123». По подозрению в совершении убийства задержан владелец оружия — житель села Возжаевка 1987 года рождения», — говорится в сообщении.

По информации следственного управления СК РФ по Амурской области, подозреваемый признал свою вину и выдал охотничий карабин, из которого убил мужчину. «Он сообщил, что приехал на охоту на автомобиле, — рассказал «Федеральному агентству новостей» источник в силовых структурах. — Охотник услышал, как неподалеку трещат ветки деревьев. Направил фонарь и, как ему показалось, увидел светящиеся во тьме глаза косули — и выстрелил».

Довольный браконьер подошел, чтобы забрать добычу. Однако вместо животного он обнаружил еще теплый труп человека. Убийца испугался и убежал. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Браконьер не женат и работает водителем. Ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности. Его жертва — пенсионер, который жил в селе неподалеку и занимался незаконной вырубкой леса. Охотника арестовали. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Возрастная категория материалов: 18+