Благовещенский таможенник покрывал продажу алкоголя из дьюти-фри на территории города

Сотрудника Благовещенского таможенного поста уличили в превышении должностных полномочий. Мужчина закрывал глаза на то, что работник магазина беспошлинной торговли торгует алкоголем из дьюти-фри на территории города.

Нарушение выявили представители отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни вместе с сотрудниками амурского управления ФСБ России. Как выяснилось, с февраля по октябрь 2020 года благовещенский таможенник обеспечивал беспрепятственное перемещение товаров со склада магазина беспошлинной торговли. Работник дьюти-фри выносил со склада алкоголь, который не облагается таможенными пошлинами, а затем продавал его на территории Благовещенска.

Ущерб государству от неуплаченных таможенных платежей: акциз, ввозных пошлин и НДС — превысил 3,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Хабаровской таможни.  

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Максимальное наказание, которое грозит нарушителю, — 4 года лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+