Фото: «Известия»Фото: «Известия»

Опрос проводился в рамках проекта «Шеф в школе». Активистам предлагалось оценить по пятибалльной шкале уровень чистоты в столовой, интерьер, уважительное общение сотрудников, разнообразие меню и то, насколько оно отвечает предпочтениям ребенка, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Приамурья. 

— К необычному мониторингу подключились активисты Российского движения школьников из 85 регионов страны, которые по итогу составили рейтинг «вкусных» и «невкусных» регионов. От Амурской области в этом проекте принимают участие 54 человека, из них восемь педагогов, два родителя и 44 школьника, — рассказала председатель Амурского регионального отделения РДШ Наталья Стороженко.

В этом году лидером стала Ростовская область, за ней расположились Республика Кабардино-Балкария и Самарская область. Приамурье заняло почетное пятое место — год назад регион был на одну ступень выше.

В первой тройке «невкусного» топа — Челябинская, Тюменская области и Республика Чувашия. 

Питание школьников организовано во всех школах Амурской области. С октября 2019 года бесплатно горячие завтраки получает вся начальная школа региона — это почти 41 тысяча учеников. Стоимость одного бесплатного завтрака составляет 63 рубля в южных территориях области и 73 рубля — в северных. Вопрос качества школьного питания находится на личном контроле губернатора Василия Орлова.

Возрастная категория материалов: 18+