Фото: Архив АПФото: Архив АП

Написать диктант можно будет на одной из площадок — в АмГУ, в Амурской областной научной библиотеке, в Молодежной библиотеке — или онлайн по интернет-трансляции. В 14:00 ее проведут из Владивостока, в 16:00 — из Новосибирска, в 20:00 текст прочтет сам автор из Якутска, а в 05:00 11 апреля начнется диктовка из Нью-Йорка.

Подготовиться к Тотальному диктанту, а заодно поднять свой уровень грамотности можно на бесплатных курсах русского языка. Занятия проходят по пятницам с 18:30 в 1-й лекционной аудитории главного корпуса АмГУ. Участники занятий пишут диктант под диктовку учителей, актеров, журналистов и разбирают сложные места, встречающиеся орфограммы, сообщает координатор Тотального диктанта в Амурской области Дарья Галимова.

Регистрация на  диктант откроется на сайте totaldict.ru 30 марта.

Для справки

На сайте totaldict.ru можно найти список интернет-ресурсов, на которых можно найти материалы для подготовки к диктанту. Среди них аудиокурс «Орфографические истории», который размещен на платформе Storytel. Это цикл занятий о правилах правописания, вызвавших наибольшие сложности у участников Тотального диктанта разных лет. Курс состоит из 15 выпусков продолжительностью 8–10 минут. В каждом выпуске объясняется одно правило русского языка, приводятся примеры его применения в разных контекстах, а также рассказывается история об одном словарном слове. Истории читают автор курса, член Филологического совета Тотального диктанта Ксения Туркова и писатель, автор текста Тотального диктанта 2021 года Дмитрий Глуховский.

Возрастная категория материалов: 18+