Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году три компании — «КрасИнвест», «Дальневосточная концессионная компания» и «АБС» участвовали в конкурсе на заключение концессионного соглашения о строительстве и реконструкции аэропорта Благовещенск. По условиям соглашения, как писала АП, инвестор-победитель должен построить новый международный терминал, проведет реконструкцию грузового комплекса и привокзальной площади с расширением парковочной зоны.

Конкурс выиграла компания «АБС», однако проигравшие конкуренты не согласились с результатом и обратились в УФАС. В итоге в рамках судебного спора об итогах конкурса Минтранс Амурской области и ФАС России заключили мировое соглашение. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ФАС и Минтрансом Приамурья области по концессии аэропорта Благовещенска.

По условиям мирового соглашения, министерство транспорта области обязали отменить результаты конкурса и провести повторную оценку конкурсных предложений, исключив ряд критериев. Так, комиссия не стала учитывать объем инвестиций, оценивать архитектурный облик и объемно-планировочные решения и эскизы внутренних помещений терминала международных воздушных линий.

«Предыдущие результаты были пересмотрены, проведена повторная оценка конкурсных предложений», — отметили АП в Минтрансе области. Но даже с изменившимися условиями победителями вновь признали компанию «АБС», сообщает пресс-служба области. Теперь с ней будет подписано концессионное соглашение.

Возрастная категория материалов: 18+