Амурские военные спрятали эшелон с боевой техникой в аэрозольном облаке

В Амурской области эшелон с боевой техникой замаскировали в аэрозольном облаке — так машины защитили от удара высокоточного оружия условного противника. Такую работу провели специалисты войскрадиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) на нескольких станциях погрузки при передислокации войск.

Учение по маскировке переброски войск железнодорожным транспортом прошло в общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Приамурье.   

— Прикрытие при погрузке и на станциях маршрута выполнялось с помощью радиоэлектронного подавления и визуальной маскировки, — рассказали в пресс-службе ВВО. — Специалисты радиоэлектронной борьбы создали «подвижный купол прикрытия», установив на технику современные станции радиопомех «Лесочек».

Военнослужащие подразделений аэрозольного противодействия поставили плотную дымовую завесу с помощью современных машин ТДА2К. Машины выдвигались на необходимую дистанцию и в зависимости от направления и скорости ветра устанавливали аэрозольное облако.

Тем временем военные инженеры с помощью средств обмана «противника» организовывали ложные стоянки техники с задымлением. За качеством маскировки следил беспилотник «Орлан-10».

Проведенные мероприятия позволили исключить поражение боевой техники высокоточным оружием, отчитались об успешности учений в ВВО.

Возрастная категория материалов: 18+