Фото: Пресс-служба ДВРЦ МЧС России (Архив АП)Фото: Пресс-служба ДВРЦ МЧС России (Архив АП)

— Сразу после происшествия в Ивановском районе из-за размыва дорожного полотна на 35 км дороги Ивановка — Варваровка — Панино был закрыт проезд. Мы понимаем, что жителей района беспокоит проблема транспортной доступности, но быстро обеспечить безопасный проезд на этом участке нельзя, в том числе из-за уровня воды. Должен быть спад для проведения работ, а также необходимо подготовить и завезти на участок необходимые материалы, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Сейчас движение автотранспорта направляется на альтернативный маршрут по автомобильной дороге Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка (в сторону Благовещенска) с дальнейшим выходом на дорогу Благовещенск — Гомелевка. На сегодняшний день решено обустроить временный объезд, работы будут вестись около 7 дней, ориентировочно 23—24 марта возобновится пропуск автомобилей по объездному пути.

По инициативе министерства транспорта и дорожного хозяйства области проведут комиссионное обследование готовности объектов дорожной инфраструктуры по безаварийному пропуску паводков. Сформированы аварийные бригады с графиком круглосуточного дежурства на период прохождения паводка.

— В течение двух недель будет проведено обследование мостов и участков дорог, где могут быть риски. В комиссию вошли не только дорожные специалисты Амурупрадора, но и представители районных администраций, которые больше владеют информацией о местах, где нужен особый контроль, — добавил министр. — Также мы пригласили специалистов министерства природы к участию в обследовании дорог, находящихся на гидротехнических сооружениях и вблизи них, для принятия общих решений по усилению наблюдения за потенциально опасными объектами. Уже на особом контроле участки дорог в Ивановском и Октябрьском районах.

Федеральные дороги в регионе находятся в ведении ФКУ ДСД «Дальний Восток» и ФКУ Упрдор «Лена», региональные — ГКУ «Амурупрадор», местные в ведении органов местного самоуправления, сообщает амурский минтранс.

Возрастная категория материалов: 18+