Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, самая большая сумма выделена на переселение горожан из аварийного жилья – 315 миллионов рублей. Чуть меньше — 300 миллионов рублей — пойдут на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Еще 253 миллиона — на развитие улично-дорожной сети. Кроме того, по нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» Благовещенску добавили 5 миллионов 899 тысяч рублей. Еще 98 миллионов пойдут на строительство крытого футбольного манежа, сообщает пресс-служба гордумы.

Кроме того, свыше 190 миллионов рублей решили направить на модернизацию систем общего образования. Из них — 90,5 миллиона рублей помогут обустроить физкультурно-спортивную зону в трех школах: номер 2, 13 и 27. «Также эти средства пойдут на обустройство автогородка в школе № 28 и благоустройство пришкольных территорий в 5-й, 10-й, 12-й и 13-й школах, в гимназии 25 и лицеи № 6», — рассказала Елена Евглевская.

Поддержку получит бизнес. Как отметил заммэра Благовещенска по экономике Максим Ноженкин, областной бюджет направил городу средства для оказания помощи предпринимателям, в том числе пострадавшим от последствий пандемии.

Также 72 миллиона предусмотрены на субсидии бизнесу: на покупку оборудования, модернизацию, лизинг и ремонт помещений. Шесть процентов — софинансирование городского бюджета.

Большая часть суммы — 48,5 миллиона рублей — направят предприятиям общепита, в основном на субсидирование модернизации, покупки и ремонта оборудования. Помощь получат туристические организации и те, которые проведут ремонт помещений.

Депутаты поддержали это предложение, окончательное решение будет принято на заседании городской думы в конце марта.

Возрастная категория материалов: 18+