Школьники устроят битву роботов в Благовещенске: среди сотни участников две девочки

Около ста юных изобретателей сразятся в  соревнованиях по робототехнике «РобоБУМ-2021» в амурской столице. Битва роботов пройдет в субботу, 20 марта, на базе общеобразовательного лицея АмГУ. Любопытно, что среди мальчишек есть и две девочки — из Благовещенска и Белогорска.   

«РобоБУМ» проходит в Амурском госуниверситете уже в пятый раз, и с каждым годом количество участников увеличивается. В этот раз на битву заявлено 50 команд — юные техники из Свободного, Белогорска, села Иннокентьевка Зейского района и Тамбовки, а также Благовещенска. Должны были приехать на межрегиональные соревнования и школьники из Якутии, однако поездка сорвалась.

Каких роботов привезут ребята пока неизвестно: организаторы увидят их перед соревнованиями.

— Самым маленьким нашим участникам 9 лет, таких 10 человек. Самым старшим 14 лет, хотя по условиям допускаются на «РобоБУМ» и 17-летние, — рассказала АП заместитель директора по научно-организационной работе лицея Анна Павельчук. — Всех роботов ребята сконструировали сами. Они заранее продумывают конструкции, в большинстве команд  по  два человека  — программист  и сборщик. Хотя есть и команды, где это одно лицо.

Роботы сразятся в трех категориях: «РобоСумо-Light», «РобоСумо-Absolute» и «РобоДрайв». В первых двух  соревнованиях на арену выйдут роботы весом до 750 граммов и килограмма соответственно. «Принцип состязания здесь как и в обычном сумо, только борьба развернется между роботами,  — пояснили  организаторы. — А во время «РобоДрайва» роботы будут соревноваться на скорость. Они должны проехать по трассе, преодолевать препятствия и во время гонки менять колеса».

Понаблюдать за битвой любителей робототехники горожанам не удастся — из-за коронавирусных ограничений в зале не будет зрителей.  

Возрастная категория материалов: 18+