Дмитрий Рогозин: Госкомиссия разрешила вывоз «Союза-2.1б» на стартовый стол Восточного

В понедельник, 22 марта, на космодроме Восточный вывезут «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb на стартовую позицию. Об этом рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Общая сборка ракеты-носителя, которая шла нескольких дней, завершена. Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических комплексов подтвердила готовность к вывозу «Союза» и проведению работ по подготовке к пуску.   

—  На космодроме Восточный Госкомиссия приняла решение о вывозе РКН на стартовый комплекс 22 марта 2021, — написал Рогозин в своём Twitter-аккаунте.

В свою очередь в Роскосмосе отметили, что в настоящее время ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат.

 «"Союз-2" готовится к вывозу на стартовую позицию. Под головным обтекателем мирно дремлет семья из 36 спутников OneWeb», — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.   

Накануне в монтажно-испытательном корпусе была завершена общая сборка «Союза».

— В соответствии с графиком состыкованы космическая головная часть (36 космических аппаратов OneWeb под обтекателем) и третья ступень с «пакетом» (первая и вторая ступени) ракеты-носителя, — уточняется на сайте Роскосмоса. — Вывоз из монтажно-испытательного корпуса, установка ракеты-носителя в пусковое устройство и наезд мобильной башни обслуживания на стартовый стол будут выполнены 22 марта 2021 года. Запуск новой партии из 36 космических аппаратов спутниковой компании OneWeb запланирован на 25 марта.

Европейский поставщик пусковых услуг Arianespace реализует четвертый пуск«Союза-2.1б» совместно с российско-французской компанией-партнером «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb. При этом мартовский пуск станет вторым полностью коммерческим для амурского космодрома.

Сейчас группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 110 космических аппаратов, планируется запуск сотен других. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Параллельно на космодроме идет подготовка еще к двум пускам «Союз-2.1б» для иностранных заказчиков.

Первый в этом году пуск с космодрома Восточный планируется в четверг, 25 марта, в 5.47 по московскому или в 11.47 по амурскому времени. 

Возрастная категория материалов: 18+