В Благовещенске пройдет транспортная реформа: город ждут новые автобусы и сеть маршрутов

Электронные билеты и современные автобусы — в столице Приамурья готовятся к переходу на новую модель транспортного обслуживания населения. До середины 2022 года в городе планируют полностью обновить общественный транспорт.

Кроме этого, реформа предусматривает разработку более удобной сети автобусных маршрутов и внедрение электронных билетов. В апреле в Благовещенске объявят аукцион на разработку новой комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения. Существующая сеть автобусных маршрутов устарела, она было разработана около 20 лет назад. С тех пор изменился пассажиропоток, Благовещенск прирос новыми кварталами, и это необходимо отразить в схеме.

В областном центре работают 35 автобусных маршрутов, 5 из которых — садоводческие, 3 — временные (действуют только накануне и в родительский день). 12 маршрутов обслуживаются муниципальным предприятием «Автоколонна 1275», остальные — частными перевозчиками.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в рамках реформы проведут единовременную замену автобусов на более комфортные, низкопольные, оборудованные автоинформаторами, электронной строкой, адаптированные для маломобильных групп граждан.

— Мы изучаем опыт других регионов и пытаемся найти наиболее оптимальный вариант для комплексной замены общественного транспорта в Благовещенске без дополнительной нагрузки на население. То есть при реализации этого проекта стоимость проезда в автобусах, кроме ежегодной индексации, дополнительно повышаться не должна, — пояснил заместитель мэра Благовещенска  Максим Ноженкин на встрече с представителями государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и компании ВЭБ.ДВ (Фонд развития Дальнего Востока и Арктики).

По предварительной информации, заменить предстоит 250—270 автобусов до середины 2022 года. Работа по обновлению автопарка общественного транспорта в Благовещенске уже ведется. В этом году для Автоколонны 1275 при поддержке правительства Амурской области будет закуплено 8 автобусов. В 2020-м было приобретено 5 единиц транспорта для муниципальной автоколонны. 23 пассажирских автобуса заменили в прошлом году частные перевозчики.

Возрастная категория материалов: 18+